ЦБ РФ увеличил прогноз оттока частного капитала из РФ в 2011 г до $70 млрд. с $36 млрд.

01.11.2011 12:35
ЦБ РФ увеличил прогноз оттока частного капитала из РФ в 2011 г до $70 млрд. с $36 млрд.

ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. ЦБ РФ увеличил прогноз нетто-оттока частного капитала из России в 2011 году до 70 миллиардов с 36 миллиардов долларов, говорится в уточненном проекте основных направлений денежно-кредитной политики, внесенном во вторник в Госдуму, передает РИА Новости.

По данным ЦБ, профицит текущего счета окажется достаточным для сохранения стабильного уровня валютных резервов, объем которых за год вырастет на 22,7 миллиарда долларов.

Чистый отток частного капитала в январе-сентябре 2011 года оценивается в 49,4 миллиарда долларов против 14,3 миллиарда долларов за сопоставимый период прошлого года.

"Важной причиной активизации вывоза капитала за рубеж стало изменение настроений иностранных инвесторов, осуществлявших в условиях возросшей нестабильности на мировых финансовых рынках вывод средств из российских инструментов, а также повышение привлекательности вложений резидентов в иностранные активы на фоне неблагоприятного инвестиционного климата в российской экономике", - говорится в уточненном проекте ЦБ.

Представители ЦБ и Минэкономразвития РФ в начале месяца говорили, что чистый отток капитала в этом году составит порядка 50 миллиардов долларов при официальном прогнозе в 36 миллиардов долларов.

Замминистра экономического развития Андрей Клепач в октябре высказал мнение, что значительного оттока капитала из России в четвертом квартале этого года не будет. Он считает, что отток может увеличиться в том случае, если появятся крупные негативные новости с мировых рынков.

Согласно скорректированным данным ЦБ, чистый отток частного капитала из РФ в 2010 году составил 33,6 миллиарда долларов.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts