Референдум в Греции угрожает стабильности еврозоны - Fitch

01.11.2011 16:48
Референдум в Греции угрожает стабильности еврозоны - Fitch

ЕРЕВАН, 1 ноября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings считает, что референдум по согласованной 26 октября программе помощи Греции, которая предусматривает списание примерно 100 миллиардов евро из 360 миллиардов евро госдолга страны и дальнейшее финансирование Афин в обмен на жесткую многолетнюю программу "затягивания поясов", является угрозой стабильности Греции и еврозоны в целом, говорится в релизе Fitch.

"Отмена (по итогам референдума - ред.) программы МВФ и ЕС, недавно обсуждавшейся греческим правительством, повысит риск вынужденного и беспорядочного дефолта (...) и потенциального выхода Греции из зоны евро. Оба этих события будут иметь тяжелые последствия для финансовой стабильности в 17 странах зоны единой европейской валюты", - говорится в релизе.

Объявление о референдуме вечером в понедельник лишь подчеркивает необходимость создания надежного барьера, препятствующего распространению долгового кризиса в Греции на другие государства региона, поскольку возросла неопределенность относительно потенциальных потерь инвесторов от списания долга и рекапитализации банков - держателей гособлигаций страны.

По мнению аналитиков Fitch, крайне необходимо скорейшее начало работы над созданием такого барьера. При этом Европейский центробанк должен быть готов провести интервенцию на вторичном рынке долговых бумаг для сокращения негативного влияния кризиса в Греции на облигации Италии и Испании, отмечают в агентстве, передает РИА Новости.

Ясности относительно того, какими могут оказаться итоги референдума, нет. На этом фоне достижение соглашений по новому пакету финпомощи между Грецией и "Тройкой" международных кредиторов (ЕЦБ, ЕС и МВФ) может оказаться невозможным, считают эксперты агентства. С учетом жесткого графика выплат по долгам в первом квартале следующего года, без внешней финподдержки в стране может произойти неконтролируемый дефолт.

"Отсутствие всеобъемлющей и четкой реакции на долговой кризис в Греции может также оказать серьезное негативное влияние на суверенные кредитные рейтинги других государств-членов еврозоны", - заключается в пресс-релизе.

Премьер-министр и лидер правящих левоцентристов Йоргос Папандреу в понедельник вечером шокировал греческих и европейских политиков, потребовав референдума в Греции по новым соглашениям с ЕС, предусматривающим списание части 360-миллиардного греческого долга в обмен на многолетнюю программу жесткой экономии.

Все представленные в парламенте партии в первых заявлениях после объявления инициативы премьера высказались против референдума, а глава греческой правоцентристской оппозиции Антонис Самарас, кроме того, высказался за досрочные парламентские выборы в стране.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts