Богатым странам не следует ждать антикризисной помощи от небогатых - президент Всемирного банка

02.11.2011 11:21
Богатым странам не следует ждать антикризисной помощи от небогатых - президент Всемирного банка

ЕРЕВАН, 2 ноября. /АРКА/. Охваченным кризисом странам Запада не следует рассчитывать на то, что их финансово-экономические проблемы станет решать кто- то другой. Об этом заявил во вторник президент Всемирного  банка /ВБ/ Роберт Зеллик.

"Европа должна решать свои проблемы, Соединенные Штаты -  свои, Япония - свои", - сказал он на брифинге для журналистов,  который был посвящен предстоящему саммиту "большой двадцатки"  ведущих мировых держав и проводился в режиме телеконференции.

Что касается развивающихся и переходных стран, то, по  мнению Зеллика, "самое лучшее, что они могут сделать, - это  продолжать проводить свою нынешнюю стратегию поддержки / собственного экономического/ роста". "Они сейчас - луч света в  общей картине, и они действительно имеют общую  заинтересованность в том, чтобы в Европе, США и Японии  произошло полное оздоровление", - сказал президент ВБ.

Соответственно, на его взгляд, участие развивающихся и  переходных стран в антикризисных программах, например, по линии  Международного валютного фонда /МВФ/, "может быть  конструктивным". Но при этом Зеллик не считает, "что, например, в еврозоне людям следует ждать спасения от китайцев, когда в  Китае доход на душу населения составляет около 4 тыс долл, а в  Европе - примерно 38 тыс долл". В целом, по словам специалиста, "совершенно ясно", что  "основными действующими лицами в решении проблем Европы  придется быть самим европейцам". Остальные же "будут готовы  попытаться помочь, прежде всего, через механизмы таких  международных организаций, как МВФ", добавил он. --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts