РЫНОК МЕТАЛЛОВ: стоимость золота будет определяться комментариями Бернанке

02.11.2011 17:05
РЫНОК МЕТАЛЛОВ: стоимость золота будет определяться комментариями Бернанке

ЕРЕВАН, 2 ноября. /АРКА/. Во вторник, 1 ноября, котировки золота выросли 0,08% до 1715,38 долларов США за тройскую унцию.

Тем не менее, котировки драгоценного металла во время европейской торговой сессии начали снижаться, после того как стало известно, что Греция намерена провести референдум.

Решение Афин провести референдум взбудоражили рынки, так как у инвесторов возникли опасения, что результаты голосования  могут поставить под угрозу реализацию плана по предотвращению финансового кризиса  еврозоны. В результате золото снизилось, достигнув дневного минимума 1681,11 долларов США за тройскую унцию. Дополнительное давление на драгоценный металл оказывал укрепляющий доллар США.

Однако во время американской торговой сессии золото сумело восстановить свои позиции вслед за высокодоходными активами на фоне частичного снижения доллара США,  после того как греческий референдум подвергся сомнению со стороны политических партий страны.

В среду стоимость золота, возможно, по-прежнему будет находиться под давлением ввиду неопределенности относительно референдума в Греции. Тем не менее, не стоить забывать о макроэкономической статистике, запланированной на сегодня. Главными событиями сегодняшнего дня могут стать новости из-за океана, в частности, публикация данных по изменению числа занятых от ADP за октябрь, а также  публикация решения по процентным ставкам ФРС США. Особое внимание стоить уделить выступлению на пресс-конференции председателя Бена Бернанке.

Ожидается, что цифры с рынка труда США выйдут умеренно позитивными, однако если эти новости окажутся не такими оптимистичными, а комментарии господина Бернанке разочаруют инвесторов, котировки золота возобновят снижение.

В случае же, если Бернанке во время своего выступления намекнет на возобновление третьего раунда количественного стимулирования экономики, а макроэкономическая статистика выйдет согласно ожиданиям, золото продолжит свой рост. Предполагаемый диапазон изменения стоимости золота в среду может стать 1700,0 – 1740,0  долларов США за тройскую унцию.

Микаел Вердян, аналитик ГК FOREX CLUB

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts