ЕЦБ отложит снижение ставки до декабря - аналитики

03.11.2011 11:43
ЕЦБ отложит снижение ставки до декабря - аналитики

ЕРЕВАН, 3 ноября. /АРКА/. Совет управляющих Европейского центрального банка (ЕЦБ) под управлением Марио Драги, который вступил в должность президента регулятора 1 ноября, вероятнее всего, в четверг не примет решения о снижении базовой ставки, однако может это сделать уже в декабре, считают опрошенные РИА Новости аналитики.

Ставка ЕЦБ сейчас составляет 1,5%. С мая 2009 года она находилась на уровне 1% под давлением глобального кризиса, затем в текущем году была дважды повышена на 0,25 процентного пункта - в апреле и июле.

Драги сменил Жан-Клода Трише, руководившего ЕЦБ восемь лет. Рынок уже с сентября надеется на снижение базовой ставки в еврозоне на фоне проблем банковского сектора и ослабления экономики региона. Однако ЕЦБ пока на это не пошел: регулятор повышал ставку совсем недавно, экономика пока еще не слишком слаба, а инфляция взлетела до 3%.

ЕЦБ в качестве одной из целей своей работы должен обеспечивать инфляцию на уровне близком, но не превышающем 2% в еврозоне в среднесрочной перспективе - то есть в течение примерно трех лет. Трише говорил, что пока ЕЦБ вписывается в эти рамки, несмотря на всплеск инфляции и ее удержание выше 2% на протяжении всего 2011 года.

Трише 6 октября, на своей последней пресс-конференции в качестве главы ЕЦБ, не дал рынку сигналов о снижении ставки в ноябре.

ЕЦБ меняет базовую ставку, как правило, минимальными шагами - по 0,25 процентного пункта.

ЕЦБ ЖДЕТ ЗИМЫ

Аналитик ING Карстен Бржески считает, что предстоящей совет управляющих оставит ставку неизменной. "Данные по промышленному производству в августе оказались сильными, немецкий экспорт набирает обороты, объем новых заказов остается достаточно высоким. Рост (ВВП еврозоны - ред.) в третьем квартале мог оказаться лучше, чем ожидалось. Однако рост четвертого квартала все еще видится слабым. Решения последнего саммита (ЕС от 26 октября - ред.) могут лишь смягчить, но не предотвратить замедление", - сказал он РИА Новости.

Очередной прогноз развития экономики еврозоны от ЕЦБ ожидается в декабре.

"Так как экономика еще не сорвалась в пропасть, монетарные данные должны пока что удерживать ЕЦБ от серьезного сокращения ставки. Инфляция все еще находится на некомфортно высоком уровне в 3% и может сокращаться в ближайшие месяцы лишь очень медленно", - добавил Бржески.

"Не думаю, что можно ожидать понижения ставки от следующего заседания ЕЦБ. Инфляция ускорилась до 3% в сентябре. Это говорит в пользу ужесточения монетарной политики. Структурные экономические проблемы еврозоны еще не разрешены и усугублены более слабыми, чем ожидалось, темпами восстановления мировой экономики. Это, в свою очередь, говорит в пользу смягчения монетарной политики. Учитывая все это, стоит ожидать заявлений Драги о том, что ЕЦБ будет пристально следить за динамикой роста цен", - сказал, в свою очередь, содиректор аналитического отдела "Инвесткафе" Григорий Бирг.

Когда Трише в текущем году говорил, что ЕЦБ будет пристально следить за инфляцией, рынок воспринимал это как сигнал к действиям по ставке уже в следующем месяце, и не ошибался.

"ЕЦБ может пойти ниже 1%, однако мы думаем, что весной произойдет увеличение (ставки) на 50 базисных пунктов", - пишут аналитики Credit Suisse. По их мнению, в четверг снижения базового индикатора не произойдет.

"Однако встреча (совета управляющих ЕЦБ 3 ноября - ред.) может быть использована как подготовка почвы к снижению ставки на 25 базисных пунктов в декабре", - полагают они. Аналитики считают, что если ставка будет сокращена на 0,25 процентных пункта в декабре, то еще одно понижение может состояться в начале следующего года. Из отчета Credit Suisse следует, что ЕЦБ будет удерживать ставку на уровне 1,0% максимум в первых месяцах 2012 года.

Аналитики Citi ранее писали, что признаки приближения рецессии в экономике еврозоны могут привести к снижению ставки до 1,0% годовых к концу 2011 года.

Таким образом, для этого регулятору потребуется либо снижение ставки на 0,25 процентного пункта в ноябре и декабре, либо ее сокращение сразу на 0,5 пункта только в декабре.

Аналитики Barclays Capital считают, что Драги пойдет на снижение ставки на 0,5 процентного пункта - то есть сразу на два шага - в декабре, на следующем, втором для себя заседании совета управляющих регулятора по этому вопросу.

СТРАТЕГИЯ ОСТАНЕТСЯ ПРЕЖНЕЙ

Сам Драги и эксперты рынка неоднократно заявляли, что стратегия ЕЦБ со сменой его президента не изменится.

"Драги сделает все, чтобы обеспечить преемственность и продолжение прежней монетарной политики ЕЦБ", - считает аналитик ING.

Предыдущий президент ЕЦБ в октябре расширил сразу на девять месяцев действие антикризисных, так называемых "нестандартных" мер поддержки рынка, избавив на столь длительный срок своего преемника от принятия этих решений. Они включают безлимитные недельные и трехмесячные аукционы, проведение двух годовых аукционов до конца года, вторую программу по покупке "покрытых" облигаций банков на первичном и вторичном рынках, продолжение выкупа на вторичном рынке суверенных долгов стран еврозоны.

Предстоящее заседание ЕЦБ должно лишь дать детали к программе по "покрытым" облигациям кредитных учреждений, основные параметры которой уже были объявлены в прошлом месяце.

Драги 26 октября заявил, что ЕЦБ намерен продолжать использовать нетрадиционные меры монетарной политики, в частности, безлимитные аукционы, для поддержания нормального функционирования рынков капитала в регионе в период долгового кризиса. Он подчеркнул, что финансовую систему еврозоны необходимо укреплять "немедленно", отметив, что такая задача окажется непосильной без соответствующих изменений в политике стран-членов еврозоны. Трише ранее неоднократно заявлял, что без координации финансово-экономических политик отдельных стран еврозоны управлять монетарным союзом, то есть поддерживать стабильность европейской валютой, очень сложно.

Трише никогда не сообщал детали программы по приобретению на рынке облигаций стран еврозоны, несмотря на все вопросы журналистов. Регулятор лишь официально публиковал каждый понедельник объемы сделок, совершенных на предыдущей неделе.

"Было бы удивительно получить дополнительную ясность по этой программе и о том, как Драги планирует ее продолжать или даже увеличивать. ЕЦБ, по нашему мнению, останется единственной поддержкой (рынку) в обозримой перспективе, и ему придется оставаться активным, если не поднимать объемы покупок, как он уже это делал - до 4-6 миллиардов евро с 2 миллиардов евро в середине октября", - считают аналитики Barclays Capital.

Они при этом сомневаются, что ЕЦБ начнет агрессивную политику для снижения доходности по облигациям периферийных стран еврозоны, в частности, Италии - страны, чья экономика по-прежнему беспокоит участников рынков и наводит на мысли о возможном оказании ей внешней помощи. "Наиболее вероятный сценарий - продолжать торги на уровне около 6% годовых по десятилетним бондам Италии", - считают аналитики.

Временный Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС), состоящий из гарантий стран еврозоны, несколько недель назад получил право покупать облигации этих государств на первичном и вторичном рынках. Однако этот механизм пока не запущен, и неясно, как он будет сочетаться с аналогичной программой ЕЦБ. Объем фонда расширен до 440 миллиардов евро за счет новых гарантий стран еврозоны. Под эти гарантии ЕФФС может привлекать средства на рынке для реализации своих функций. Лидеры ЕС 26 октября решили расширить фонд до 1 триллиона евро, не сообщив деталей этой процедуры.

"Пока ЕФФС не выполняет свои новые функции, ЕЦБ придется оставаться поддержкой рынку. По-прежнему есть ощущение, что регулятор хочет оказывать такую поддержку своими антикризисными мерами, а не ставками. Первые комментарии Драги дали понять, что подобная позиция ЕЦБ быстро не изменится в связи с приходом нового руководителя", - полагает Бржески.

WHO IS MISTER ДРАГИ

Саммит глав государств Евросоюза в конце июня одобрил руководителя Центробанка Италии Марио Драги на пост нового президента ЕЦБ. Он будет занимать этот пост до 31 октября 2019 года. Драги был единственным кандидатом на замещение Трише. Однако еще зимой главным претендентом на этот пост считался руководитель Центробанка Германии Аксель Вебер, однако он неожиданно ушел в отставку.

Драги родился в Риме в 1947 году. В том же городе он изучал экономику, в США защитил диссертацию, затем работал во Флоренции заведующим кафедрой экономики и денежной политики. С 2004 по 2005 годы был управляющим директором и вице-президентом Goldman Sachs International в Лондоне. С 29 декабря 2005 года Драги является руководителем Центробанка Италии. Как глава национального регулятора он также является членом управляющего совета ЕЦБ.

Ранее ряд СМИ сомневались в его способности завершить дело Трише по урегулированию долгового кризиса в еврозоне, считая, что помешать ему могут "национальные итальянские особенности". Против Драги был и тот факт, что Италия - страна с большими долгами и неустойчивыми государственными финансами. Однако считается, что Драги был успешен в борьбе с инфляцией.

Многие известные экономисты, в частности, глава ОЭСР Анхел Гурриа и сам Трише ранее характеризовали Драги как опытного и знающего человека, способного достойно управлять монетарной системой еврозоны.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts