Риск новой рецессии в Великобритании - 50%, прогнозы по ВВП снижаются – исследование

03.11.2011 11:45
Риск новой рецессии в Великобритании - 50%, прогнозы по ВВП снижаются – исследование

ЕРЕВАН, 3 ноября. /АРКА/. Экономика Великобритании в текущем и следующем годах будет расти более медленными темпами, чем ожидалось ранее, а риск новой волны рецессии в стране оценивается в 50%, свидетельствуют данные Национального института экономических и социальных исследований страны (National Institute for Economic and Social Research, Niesr), на которые ссылается агентство Bloomberg.

Организация в своем новом обзоре значительно понизила прогноз по росту ВВП Великобритании. Так, ожидается, что рост британской экономики в текущем году составит 0,9% и 0,8% в 2012 году против августовского прогноза по повышению ВВП страны на 1,3% в 2011 году и на 2% в следующем году.

"Последняя слабая динамика экономики страны вызвана, скорее, слабым внутренним спросом, чем ситуацией в еврозоне, однако эти два фактора приведут к сокращению темпов экономического роста Великобритании, - отмечает организация. - Базовый прогноз предполагает успешное решение долгового кризиса в еврозоне, однако значительные риски для экономики Великобритании сохраняются".

Во вторник стало известно, что ВВП Великобритании в третьем квартале текущего года вырос на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом.

В октябре Банк Англии для поддержки национальной экономики принял решение о запуске второго раунда программы количественного смягчения (QE2), первоначальный объем которого составит 75 миллиардов фунтов стерлингов.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts