Власти еврозоны готовят план действий на случай выхода Греции из союза - Еврогруппа

03.11.2011 14:18
Власти еврозоны готовят план действий на случай выхода Греции из союза - Еврогруппа

ЕРЕВАН, 3 ноября. /АРКА/. Власти еврозоны работают над планом действий на случай возможного выхода Греции из валютного союза; главная задача - избежать негативных последствий для всех остальных членов зоны евро, заявил в четверг глава Еврогруппы, премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер.

В ночь на четверг премьер-министр Греции Йоргос Папандреу заявил, что темой готовящегося референдума, с идеей которого он выступил в начале недели, будет вопрос о желании греческой нации оставаться в еврозоне, передает РИА Новости.

"Мы работаем над тем, как гарантировать то, что это (выход Греции из еврозоны - ред.) не станет бедствием для людей в Германии, Люксембурге, еврозоне. Мы абсолютно готовы к ситуации, которую я описываю и которой я хочу избежать", - заявил Юнкер немецкому изданию ZDF Morgenmagazin.

От решения Греции зависит ее судьба - только финансовая помощь Евросоюза и Международного валютного фонда помогает стране избежать дефолта по госдолгу.

В ночь на четверг во французском Канне лидеры Германии и Франции Ангела Меркель и Николя Саркози заявили, что Греция не получит очередного транша финансовой помощи, согласованного две недели назад, пока не определит, хочет ли она оставаться в зоне единой европейской валюты.

"Это не мой любимый сценарий. Я хотел бы, чтобы Греция осталась "на борту", однако Греции придется выполнить свои обязательства", - подчеркнул Юнкер.

В то же время глава Еврогруппы, которая принимает решение о выдаче средств финпомощи от имени всей еврозоны, сказал, что власти еврозоны не могут давить на Грецию, если она не захочет оставаться в монетарном союзе.

"Все должно быть сделано для того, чтобы убедиться в том, что один член группы из 17 стран не "растворится", однако если это желание самих греков - и я думаю, что оно неверное, - тогда мы не можем заставить греков изменить их судьбу", - добавил политик.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts