Серьезный кризис в еврозоне не имеет совершенных решений – вице-президент ЕБРР

04.11.2011 21:00
Серьезный кризис в еврозоне не имеет совершенных решений – вице-президент ЕБРР

ЕРЕВАН, 4 ноября. /АРКА/. Вице-президент Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) Ян Фишер (Jan Fischer) считает кризис в еврозоне чрезвычайно серьезным.

«Каких-либо совершенных решений нет. Политики сегодня пытаются найти решения, которые будут «лучше худших». Мы видим четкую связь между поведением политических деятелей и рынков. Развития очень трудно прогнозируемые, рынки очень чувствительны», - сказал он на пресс-конференции в пятницу.

Говоря об Армении, Фишер отметил, что ее сравнительным преимуществом еще в прошлый кризис стала здоровая банковская система, благодаря которой стране удалось «плавно пройти сквозь кризис без серьезных потрясений для ликвидности или проявлением токсичности активов».

Вице-президент считает, что в случае, если кризис из Греции перекинется на Италию, Испанию, Португалию и приведет к аналогичной ситуации в других, более крупных экономиках, Европу может покрыть кошмар.
Он отметил, что ЕБРР, как и любая международная финансовая организация, с большим вниманием следит за европейской экономикой и поведением европейских рынков.

«Мы готовим целый ряд сценариев того, что следует предпринять и как реагировать в случае возможных развитий», - сказал он, добавив, что реакция ЕБРР в прошлый кризис в 2009 году была самой сильной среди других финорганизаций.

Однако, по словам вице-президента, нельзя утверждать, что у Банка есть готовое пособие «или волшебная палочка» для преодоления кризиса для развивающихся стран.

«Мы живем в условиях глобальной экономики, и никто не находится в безопасной ситуации», - сказал он.

В этой ситуации, по словам Фишера, единственно возможным советом для правительств должен стать совет о необходимости быть чрезвычайно осторожными в фискальной политике.

Делегация во главе с Фишером находится в Армении для обсуждения с заинтересованными структурами разрабатываемой стратегической программы для страны на 2012-2015 гг.

С 1992 года ЕБРР осуществил инвестиции в Армению в размере около 600 млн. евро.  --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts