Греция получит шестой транш помощи, если новое правительство гарантирует выполнение реформ

08.11.2011 09:59
 Греция получит шестой транш помощи, если новое правительство гарантирует выполнение реформ

ЕРЕВАН, 8 ноября. /АРКА/. Шестой транш финансовой помощи Греции объемом 8 миллиардов евро может быть предоставлен в ноябре, если только новое формирующееся правительство даст гарантии на продолжение экономических реформ, программы серьезного сокращения государственных расходов и приверженности второй программе помощи стране, одобренной в конце октября лидерами еврозоны, сообщил вице-президент Еврокомиссии Олли Рен на пресс-конференции, передает РИА Новости.

"Мы будем работать с новым правительством, как только они представят это (письменное) обязательство. Я думаю, что шестой транш может быть выделен в ноябре, если будет четкое понимание от нового правительства и выражение четкой воли в выполнении второй программы, одобренной саммитом ЕС 26-27 октября", - сообщил он.

"Мы уже одобрили этот транш 21 октября. Это решение остается в силе. Мы только ждем от новых греческих властей письменного уведомления, что они принимают все условия решения от 26-27 октября по второй программе для Греции. Если это будет сделано, то для одобрения транша у нас может состояться физическая встреча, но, вероятнее всего, конференц-звонок, до назначенной на 29 ноября Еврогруппы", - добавил председатель Еврогруппы Жан-Клод Юнкер на той же пресс-конференции.

При этом он отметил, что дополнительной встречи в ноябре может и не потребоваться - она может состояться в декабре. Пока не назначено ни одно заседание Еврогруппы на декабрь, уточнил Юнкер.

Второй пакет для Греции, из-за нехватки первого, был принят лидерами еврозоны в ночь на 27 октября. Он заключается в дополнительной помощи от ЕС и МВФ на сумму до 100 миллиардов евро, а также о списании до 50% долга страны, в том числе за счет участия частных инвесторов. Детали плана пока прорабатываются.

По итогам завершившихся в ночь на понедельник переговоров правящей партии Греции и оппозиции, в стране будут проведены досрочные выборы, которые уже назначены на 19 февраля 2012 года. До этого момента страной будет управлять коалиционное правительство. Нынешний премьер-министр уже подал в отставку.

Позже в понедельник греческое правительство заявило, что политики страны не договорились о создании коалиционного правительства и продолжат переговоры во вторник. Правящая левоцентристская партия ПАСОК и правоцентристская "Новая Демократия" обещали ранее объявить в понедельник имя нового премьера и состав правительства, которое должно одобрить кредитное соглашение с ЕС и проведение выборов в феврале. Переговоры между греческими политиками ведутся под сильным давлением Евросоюза, лидеры которого требуют от Греции предсказуемости в политике и консенсуса на национальном уровне.

Ранее среди наиболее вероятных кандидатов на премьерство вместо уходящего Йоргоса Папандреу назывались бывший зампред Европейского центрального банка Лукас Пападимос и действующий европейский омбудсмен Никифорос Диамандурос.
Шестой транш финансовой помощи Греции от государств еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ) уже был окончательно одобрен Еврогруппой 21 октября. Однако вопрос его перечисления был вновь поднят из-за инициативы премьер-министра Греции Йоргоса Папандреу провести в Греции референдум по вопросу нового пакета финансовой помощи. Голосование ставило под угрозу все договоренности с внешними кредиторами, и поэтому эта идея была чрезвычайно негативно воспринята властями еврозоны. В итоге Папандреу был вынужден отказаться от референдума.

Общая сумма транша - 8 миллиардов евро, он должен был поступить еще в сентябре. Из этого объема 5,8 миллиарда евро должны предоставить государства еврозоны, а оставшиеся 2,2 миллиарда евро - МВФ. Ранее Минфин Греции сообщал, что стране потребуются средства, самое позднее, к середине декабря, иначе она объявит дефолт.

Еврогруппа, одобряя транш в конце октября, рассчитывала, что средства поступят до середины ноября. Ранее власти ЕС сообщали, что у Греции будет достаточно средств до середины ноября, чтобы рассчитываться по своим обязательствам. В прошедшую субботу греческая деловая газета "Нафтемпорики" сообщила, что в стране задерживаются платежи вследствие невыплаты очередного транша помощи от еврозоны и МВФ. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts