ЕФФС разместил 10-летние бонды на 3 млрд евро для кредита Ирландии, доходность выросла

08.11.2011 11:13
ЕФФС разместил 10-летние бонды на 3 млрд евро для кредита Ирландии, доходность выросла

ЕРЕВАН, 8 ноября. /АРКА/. Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) разместил десятилетние облигации на 3 миллиарда евро для предоставления кредита Ирландии, говорится в сообщении фонда, передает РИА Новости.

Доходность резко возросла по сравнению с предыдущими аналогичными размещениями: прайсинг прошел на уровне среднерыночных свопов плюс 104 базисных пункта, что соответствует доходности в 3,591% годовых. Продажа этих бондов была отложена на прошлой неделе из-за нестабильности рынков.

ЕФФС размещал пятилетние бонды на 3 миллиарда евро в конце июня, прайсинг прошел на уровне свопов плюс шесть базисных пункта, доходность - 2,825% годовых. Чуть ранее, в середине июня, было размещено 5 миллиардов евро на 10 лет, прайсинг - среднерыночные свопы плюс 17 пунктов, доходность - 3,49% годовых.

Все 3 миллиарда евро будут перечислены Ирландии 10 ноября, говорится в сообщении. Ставка по кредиту для Ирландии теперь равна стоимости заимствований ЕФФС.

ЕФФС сообщает, что выпуск был размещен с переподпиской, но ее размер не уточняет. Лид-менеджерами размещения были Barclays, Credit Agricole и J.P. Morgan.

ЕФФС - временный фонд, созданный для кредитования стран еврозоны, попавших в трудную финансово-экономическую ситуацию. Сейчас он финансирует Ирландию и Португалию, не исключено, что будет спасать и Грецию в рамках второго пакета помощи этой стране. Объем фонда - 440 миллиардов евро, он состоит из гарантий государств региона единой европейской валюты.

Внешняя помощь Ирландии на сумму до 67,5 миллиарда евро была одобрена в конце прошлого года. Из этой суммы ЕФФС может предоставить до 22,5 миллиарда евро. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts