Первый выпуск облигаций "НИК" на 1 млрд. драмов будет размещен 24 ноября –газета

08.11.2011 13:18
Первый выпуск облигаций

ЕРЕВАН, 8 ноября. /АРКА/. Национальная ипотечная компания (НИК) планирует разместить 24 ноября текущего года первый выпуск своих облигаций объемом в 1 млрд. драмов, сроком погашения в 6 месяцев, сообщил исполнительный директор УКО «Национальная ипотечная компания» Мгер Едигарян в интервью газете "Оракарг" (Повестка).

По его словам, небольшой объем эмиссии и краткосрочность облигаций обусловлены тем, что это первый опыт компании в данной сфере, целью которого является попытка представиться рынку и понять ожидания инвесторов. При этом Едигарян отметил, что средства от размещения будут направлены на рефинансирование ипотечных кредитов.

«Облигации будут размешены путем аукциона, а их доходность будет формироваться во время  аукциона, но мы ожидаем, что она будет на 0,25 п.п. выше доходности других облигаций с тем же сроком погашения»,- сказал Едигарян.

Как отметил глава компании, учитывая спрос на облигации, в 2012 году НИК планирует осуществить 2 транша в размере 1 млрд. драмов и 3-5 млрд. драмов., а за 2013-2014 годы  прогнозируется как рост объемов эмиссии, так и увеличение сроков погашения облигаций. «Это  будет выгодно для компании с точки зрения привлечения «длинных» денег», - сказал Едигарян.

ЗАО «Национальная ипотечная компания» было основано 16 июня 2009 года.

По данным агентства «АРКА» активы ЗАО «Национальная ипотечная компания» на 30 сентября 2011 года составили 14,7 млрд. драмов, обязательства – 6,1 млрд. драмов, а общий капитал составил 8,5 млрд. драмов. Чистая прибыль компании за девять месяцев 2011 года составила 251,5 млн. драмов. ($1- 380,47 драма).—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts