Центробанк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%

08.11.2011 19:55
Центробанк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%

ЕРЕВАН, 8 ноября. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе ЦБ Армении.

В сообщении отмечается, что в октябре по сравнению с сентябрем была зафиксирована инфляция в размере 0,3%, в результате чего 12-месячная инфляция составила 5,7%, сократившись по сравнению с показателем августом на 0,5 п.п. и приблизившись к допустимому диапазону колебаний в 4%( ±1,5%).

Совет ЦБ считает наиболее вероятным, что в прогнозируемом периоде сократятся темпы роста мировой экономики и при отсутствии шоков предложения международные товарные рынки будут сбалансированными. «В данном случае инфляционные давления в армянской экономике не проявятся», говорится в сообщении ЦБ. В то же время сохраняется неопределенность эффективности макроэкономических политик развитых стран. 

Совет считает, что зафиксированные и ожидаемые развития рынка труда и валового спроса  не будут иметь значительного воздействия на инфляционную среду.

По мнению ЦБ, на лицо реализация прогнозов денежно-кредитных политик 2011 года относительно формирования инфляции в виде понижающейся траектории и в допустимом коридоре колебаний в 4%( ±1,5%)

«В данной ситуации в ближайшее время нет необходимости в изменении направлений денежно-кредитной политики и более целесообразно осуществление нейтральной денежно-кредитной политики» »,- отмечается в сообщении.

Как отмечается в пресс-релизе, одновременно, в зависимости от ранее указанной в программе  ДКП степени проявления рисков и их сроков, не исключается дальнейшее уточнение направлений ее реализации.

Последний раз ЦБ понизил ставку рефинансирования на 0,5 п.п. 6-го сентября 2011 года, доведя ее до 8%.

Согласно государственному бюджету Армении на 2011 год, инфляция в республике запланирована в размере 4% (±1,5%). –0–


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts