ЕС может купить акции ЕБРР на 270 млн евро в рамках увеличения капитала банка

08.11.2011 20:04
ЕС может купить акции ЕБРР на 270 млн евро в рамках увеличения капитала банка

ЕРЕВАН, 8 ноября. /АРКА/. Совет министров экономики и финансов Евросоюза (Экофин) решил на заседании во вторник дать ЕС право купить дополнительные акции Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) на сумму 270,13 миллиона евро в рамках увеличения капитала банка на 10 миллиардов евро, говорится в сообщении совета.

Экофин решил дать ЕС право подписаться на 27013 дополнительных акций, подлежащих оплате по требованию по 10 тысяч евро каждая", - говорится в сообщении, передает РИА Новости.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) в апреле осуществил увеличение капитала на 50% - до 30 миллиардов евро, одобренное на ежегодном заседании совета управляющих организации в мае 2010 года.

Данная инициатива была одобрена в свете стратегии развития банка до 2015 года, предполагающей инвестиции на уровне 9 миллиардов евро в 2011 и 2012 годах, и на отметке 8,5 миллиарда евро ежегодно в последующие три года.

Капитал был увеличен посредством временного увеличения резервной части уставного капитала в размере 9 миллиардов евро и перевода из резервов в оплаченную часть акционерного капитала одного миллиарда евро. До увеличения капитал состоял из 5 миллиардов оплаченной части акционерного капитала и 15 миллиардов резервной части уставного капитала.

ЕБРР - крупнейший международный финансовый институт со штаб-квартирой в Лондоне, созданный для развития рыночной экономики в странах переходного периода, проводит операции в различных секторах экономики и бизнеса в 29 странах Центральной и Восточной Европы, СНГ и Центральной Азии. В прошлом году ЕБРР профинансировал 63 проекта в России, вложив порядка 2,3 миллиарда евро.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts