US Treasuries подешевели на уменьшении опасений за ситуацию в Италии

09.11.2011 10:51
US Treasuries подешевели на уменьшении опасений за ситуацию в Италии

ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) снизилась по итогам торгов вторника, 8 ноября, на фоне известий из Италии о принятии парламентом финансового отчета правительства за 2010 год и возможной отставке премьера Сильвио Берлускони, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости со ссылкой на Прайм.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в понедельник выросла на три базисных пункта - до 2,07%. Облигации с купоном 2,125% подешевели на 0,57 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 100,55% от номинала.

Палата депутатов парламента Италии во вторник приняла финансовый отчет правительства за 2010 год, который имеет большое значение для формирования госбюджета. За документ проголосовали 308 депутатов из 630. Оппозиция голосование по этому документу проигнорировала.

После того, как стали известны итоги голосования, ряд итальянских СМИ сообщил, что премьер-министр Сильвио Берлускони, о скорой отставке которого стало известно во вторник вечером, может освободить кресло главы правительства в конце ноября - начале декабря, поскольку именно в этот период времени ожидается принятие парламентом мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации в стране.

"Заявление Берлускони о возможности отставки после того, как будут приняты меры по сокращению расходов бюджета, оказали положительное влияние на стоимость рисковых активов (и снизили цены на Treasuries)", - заявил стратег TD Securities Ричард Гилхули (Richard Gilhooly), слова которого приводит агентство MarketWatch.

Между тем, падение цен на долговые бумаги Минфина США ограничили итоги аукциона по трехлетним бондам, за которые ведомство выручило 32 миллиарда евро. Спрос инвесторов превысил предложение в 3,41 раза, что стало самым высоким показателем с 1995 года. Средний показатель по итогам четырех последних аналогичных аукционов составил 3,24 раза.

"Итоги аукциона показали, что инвесторы все еще желают иметь в запасе надежные краткосрочные активы на фоне долговых проблем Европы", - считает стратег Miller Tabak Петер Буквар (Peter Boockvar).

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на август 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,13 триллиона долларов), Япония (936,6 миллиарда долларов) и Великобритания (397,2 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 97,1 миллиарда долларов.  -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts