Армении удастся обеспечить бюджетный показатель инфляции

09.11.2011 15:05
Армении удастся обеспечить бюджетный показатель инфляции

ЕРЕВАН, 9 ноября. /АРКА/. Армении удастся обеспечить бюджетный показатель инфляции в конце 2011 года даже при самых неблагоприятных условиях, сказал председатель комиссии по финансово-кредитным и бюджетным вопросам армянского парламента Гагик Минасян.

Согласно госбюджету Армении на 2011 год, инфляция в стране прогнозируется на уровне 4% (±1,5%).

«Имевшие место в начале года в Армении довольно высокие инфляционные давления сегодня сократились», - сказал Минасян на пресс-конференции в среду.

По данным Национальной статистической службы, инфляция в Армении в октябре текущего года по сравнению с тем же периодом 2010 года зафиксирована в размере 5,7%.

Отметив, что основные инфляционные давления в прошлый кризис поступали в Армению извне, особенно, по линии цен на товары первой необходимости и продовольственные товары, Минасян сказал, что реализованные в последние годы шаги позволяют предположить, что продовольственная самодостаточность Армении из года в год будет расти.

По его словам, это произойдет, в том числе за счет законодательных льгот по линии импорта сельскохозяйственной техники, отмены обязательного техосмотра сельхозтехники, импорта высококачественных семян, благодаря чему уже начали использоваться большие посевные площади, а также серьезных инвестиций в систему ирригации.

«Осуществлено довольно много шагов, которые позволяют утверждать, что инфляционные давления не будут иметь такого большого значения», - сказал он, добавив, что по этой причине к инфляционным давлениям следующего года также можно подходить более оптимистично, «и в бюджете заложен показатель в 4% (±1,5%)». --0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts