Биржи США упали в пределах 3,18-3,86% на фоне экономического кризиса в Италии

10.11.2011 10:22
Биржи США упали в пределах 3,18-3,86% на фоне экономического кризиса в Италии

ЕРЕВАН, 10 ноября. /АРКА/. Фондовые торги в США в среду закрылись существенным снижением ведущих индексов на фоне опасений инвесторов о том, что ситуация в Италии в скором времени может начать развиваться по "греческому сценарию", свидетельствуют данные бирж.

Индекс DJIA к закрытию упал на 3,18% - до 11783,59 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 3,65% и составил 1229,32 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq упал на 3,86% и составил 2622,19 пункта, передает РИА Новости.

Беспокойство инвесторов вызвал резкий рост доходности по облигациям Италии - ранее в среду показатель перевалил за отметку в 7%, составив 7,09%. Многие аналитики считают, что 7% - "точка невозврата" для этой страны: долговой кризис в Греции, Португалии и Ирландии начинался по похожему сценарию.

Спровоцировали распродажи итальянских госбумаг действия LCH Clearnet - британский клиринговый дом, оказывающий клиринговые услуги на европейских биржах, среди которых LME, NYSE-Euronext и ICE, в среду резко увеличил маржинальные требования по гособлигациям третьей экономики Европы - Италии в связи с наблюдающимся в последнее время ростом доходности по этим бумагам.

Банки используют гособлигации в качестве залога для доступа к рынку РЕПО, регулирование взаиморасчетов на котором осуществляют клиринговые компании. LCH Clearnet определяет маржу по гособлигациям, сопоставляя их доходность с ориентиром - средней доходностью по бумагам стран с рейтингом "ААА" в еврозоне. Повышение маржинальных требований означает, что компания хочет улучшить гарантии на случай того, что одна из сторон сделки не сможет выполнить свои обязательства.

Наряду с действиями LCH Clearnet, на доходность итальянских госбумаг продолжила влиять политическая ситуация в стране.

В среду сообщалось, что премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, о скорой отставке которого стало известно во вторник вечером, заявил, что после ухода с поста главы правительства не будет участвовать во внеочередных выборах, а кандидатом от его партии "Народ свободы" (НС) станет Анджелино Альфано (Angelino Alfano).

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts