Рынок акций РФ на открытии будет снижаться на внешнем негативе - аналитики

10.11.2011 10:26
Рынок акций РФ на открытии будет снижаться на внешнем негативе - аналитики

ЕРЕВАН, 10 ноября. /АРКА/. Российский рынок акций на открытии торгов в четверг упадет на фоне существенного снижения американского и азиатских рынков, а также из-за подешевевшей нефти, полагают аналитики.

ПРОГНОЗЫ НА ОТКРЫТИЕ

Аналитик компании "Атон" Елена Кожухова считает, что сегодня внешний фон способствует снижению основных российских фондовых индексов в начале дня.

"Однако в том случае, если восстановление фьючерсов на американские индексы продолжится, и цены на нефть также смогут выйти на положительную территорию, у наших индикаторов также будут все шансы в течение дня отойти от утренних минимумов. Во второй половине дня ожидается выход интересных макроэкономических данных в США, который на время может переключить внимание инвесторов от Европы", - сказала Кожухова.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ УХУДШИЛИСЬ

Американские фондовые индексы на предыдущих торгах упали на 3,2-3,9% относительно уровней предыдущего закрытия. Беспокойство инвесторов вызвал резкий рост доходности по облигациям Италии - ранее в среду показатель перевалил за отметку в 7%, составив 7,09%. Многие аналитики считают, что 7% - "точка невозврата" для этой страны: долговой кризис в Греции, Португалии и Ирландии начинался по похожему сценарию.

Спровоцировали распродажи итальянских госбумаг действия LCH Clearnet - британский клиринговый дом, оказывающий клиринговые услуги на европейских биржах, среди которых LME, NYSE-Euronext и ICE, в среду резко увеличил маржинальные требования по гособлигациям третьей экономики Европы - Италии в связи с наблюдающимся в последнее время ростом доходности по этим бумагам. Повышение маржинальных требований означает, что компания хочет улучшить гарантии на случай того, что одна из сторон сделки не сможет выполнить свои обязательства.

Азиатские биржи демонстрируют падение на 1,2-4,5% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 112,3 доллара за баррель (снижение на 0,04%) по марке Brent.

Курс евро составляет 1,3540 доллара (против вчерашних утренних значений на уровне 1,38 доллара) против 1,3537 доллара на закрытие предыдущих торгов. Цена на золото колеблется немного выше 1750 долларов за унцию.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Российский рынок акций завершил торги среды падением основных индексов на 3-4% на фоне нарастающего внешнего негатива, усугубленного долговыми и политическими проблемами Италии, свидетельствуют данные бирж.

Индекс ММВБ по итогам дня снизился на 3,29% - до 1470,80 пункта, индекс РТС потерял 4,24% и опустился до 1512,85 пункта.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts