Вторая волна кризиса надвигается с долгового рынка – премьер Армении

11.11.2011 19:28
Вторая волна кризиса надвигается с долгового рынка – премьер Армении

ЕРЕВАН, 11 ноября. /АРКА/. Премьер-министр Армении Тигран Саркисян считает, что вторая волна мирового экономического кризиса надвигается с долгового рынка.

«Частный сектор, который финансирует государства, обеспокоен их способностью вернуть этот долг», - сказал глава правительства в пятницу в ходе проходящей в Ереване конференции «Восточное партнерство: внутриполитический и европейский контексты развитий».

Саркисян напомнил, что первый кризис начался с рынка ипотечных ценных бумаг, где были накоплены достаточно большие инвестиции, не только обусловленные жизненными потребностями, но и носившие спекулятивный характер.

По словам премьер-министра, наступил момент, когда Федеральная резервная система снизила процентные ставки, и этот пузырь лопнул, а ипотечный кризис нанес ущерб другим сегментам.

Саркисян отметил, что после этого началась реализация антикризисных мероприятий, направленных на скорейшее искоренение отрицательных явления.
 
«Затем произошло второе опасное явление: при реализации антикризисных мероприятий государства осуществили не соразмерные с их доходами крупномасштабные расходы для смягчения отрицательных последствий кризиса и делали это путем увеличения государственного бюджета», - сказал он.

Премьер отметил, что эти шаги были направлены на то, чтобы избежать социального недовольства и препятствовать экономическому росту.

«В итоге государственный долг  существенно увеличился и в результате, вторая волна кризиса, о котором много говорится, идет именно с долгового рынка», - отметил премьер-министр.

По его словам, ситуацию усугубило также то, что был поставлен под сомнение кредитный рейтинг США. «В дальнейшем мы увидели, что этот риск возник в еврозоне, и начались снижаться кредитные рейтинги стран. Естественно, это привело к отрицательным ожиданиям и  ухудшению показателей экономического роста», - сказал премьер-министр.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts