Шесть армянских банков, действовавших в 90-х годах, все еще находятся в процессе ликвидации

17.11.2011 10:53
Шесть армянских банков, действовавших в 90-х годах, все еще находятся в процессе ликвидации

ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Шесть армянских банков, действовавших в 90-х годах, все еще находятся в процессе ликвидации, сказал в ходе правительственного часа в парламенте министр финансов республики Ваче Габриелян.

«В те годы у нас было более 70 банков, сейчас остался 21 банк. Из всех банков, которые пошли по пути ликвидации, в настоящее время в процессе ликвидации находятся Ардшинбанк, Лендбанк, Кредит-Ереван Банк, Объединенный банк, Банк Армения и Армавиабанк», - сказал Габриелян.

По его словам, в эти годы в Армении действовала совершенно иная система законодательства, регулирующая вопросы как создания, так и ликвидации финансовых организаций и защиты вкладов.

Министр подчеркнул, что уже с начала 2000-х годов Армения не только не сталкивалась с проблемами в банковской системе, но также и внедрила систему гарантирования вкладов.
«Сейчас с точки зрения стабильности банков у нас никаких проблем нет», - отметил Габриелян.
Министр отметил, что в подавляющем большинстве заметно снижение количества требований к ликвидируемым банкам со стороны физических лиц.

В частности, по его словам, в отношении ликвидируемого Ардшинбанка нет требований физических лиц по вкладам и текущим счетам. К Лендбанку требование в размере 7 млн. драмов предъявляет одно физическое лицо. Требования к Кредит-Ереван Банку предъявляют 82 физических лица, которые владеют текущими счетами. В Объединенном банке требователями выступают только два физических лица.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts