Евро подешевел к доллару в среду на внутреннем негативе

17.11.2011 11:07
Евро подешевел к доллару в среду на внутреннем негативе

ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Курс евро по итогам среды снизился по отношению к доллару после заявлений рейтингового агентства Fitch относительно влияния долгового кризиса в Европе на рейтинги американского банковской системы, свидетельствуют данные торгов.

Курс евро по итогам торгов опустился до 1,3463 доллара за евро против 1,3541 доллара за евро днем ранее, передает РИА Новости. Доллар подорожал к иене до 77,07 иены за доллар против 77,03 иены за доллар во вторник. Курс доллара к корзине шести валют стран - основных торговых партнеров США вырос до 78,26 пункта против 77,95 пункта днем ранее.

С пессимизмом на рынках были восприняты заявления рейтингового агентства Fitch о том, что дальнейшее усугубление долгового кризиса в еврозоне представляет для американских кредитных организаций серьезный риск, что в результате может привести к ухудшению прогноза по банковской системе США.

Дополнительное давление на курс европейской валюты оказало решение агентства Moodys снизить рейтинги десяти государственных банков Германии.

В то же время, ограничить снижение курса евро помогло решение "тройки" международных кредиторов - ЕК, ЕЦБ и МВФ - выделить Португалии очередной транш финансовой поддержки в 8 миллиардов евро (5,3 миллиарда евро от ЕС и 2,7 миллиарда евро от МВФ) по итогам второго пересмотра экономической программы страны. Данный транш будет выделен в рамках программы международной финансовой помощи, одобренной весной текущего года объемом 78 миллиардов евро (52 миллиарда евро от ЕС и 26 миллиардов евро от МВФ).

Кроме того, Португалия в среду разместила трехмесячные казначейские векселя на 1,123 миллиарда евро, доходность бумаг немного понизилась по сравнению с предыдущим аукционом и составила 4,895% годовых.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts