ЦБ РФ расширит объемы рефинансирования банков, если Минфин сократит предложение ликвидности

17.11.2011 20:24
ЦБ РФ расширит объемы рефинансирования банков, если Минфин сократит предложение ликвидности

ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Банк России готов расширить возможности рефинансирования банков в рамках операций РЕПО уже в этом году, если Минфин сократит предложение временно свободных средств бюджета на депозитных аукционах, сообщил заместитель председателя ЦБ РФ Сергей Швецов журналистам в четверг, передает РИА Новости.

Накануне первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев заявил, что Банк России в случае необходимости готов удвоить потенциальный объем предоставления ликвидности в рамках операций РЕПО (до 2 триллионов рублей), смягчив условия предоставления средств - снизив рейтинговые требования, сократив дисконты, восстановив операции РЕПО с акциями.

"Пока нет необходимости снижать требования (к рейтингам).... Это будет зависеть от того, как мы с Минфином договоримся через Новый год переносить их депозиты. Ликвидность у нас общая, а ее источники - Минфин и ЦБ. Если мы увидим, что Минфин готов нам помогать с ликвидностью, то меры не понадобятся, а если у Минфина будет более агрессивная политика относительно изъятия, то будем компенсировать", - сказал Швецов.

Он уточнил, что вопрос обнуления дисконтов по ОФЗ, с которыми ЦБ учитывает эти бумаги в рамках РЕПО, в настоящее время рассматривается, а возобновление операций РЕПО с акцями в этом году не предполагается.

На этой неделе замминистра финансов Сергей Сторчак сообщил агентству "Прайм", что задолженность банков по депозитам Минфина снизилась до менее чем 1 триллиона рублей. А по информации и.о. главы Минфина Антона Силуанова, министерство планирует сократить в декабре объем средств, предлагаемый банкам на депозитных аукционах, в результате объем депозитов к концу года сократится до 300-400 миллиардов рублей.

Заместитель министра финансов Алексей Саватюгин сообщил журналистам в четверг, что договоренность с ЦБ об объемах предоставления ликвидности пока не достигнута.

"У нас в стране отвечает за банковскую ликвидность Центральный банк, а вовсе не Минфин, поэтому обратная должна быть логика. Главный источник денег для банковского сектора - это инструменты Банка России, а вовсе не инструменты федерального бюджета. Федеральный бюджет вообще не для этого, и бюджетные депозиты не для этого. Это только в помощь ЦБ, если он не справляется. И это даже не средство для бюджета заработать деньги. Они (депозитные аукционы) были введены в кризисный период в дополнение к инструментам ЦБ... Если ЦБ не справится, тогда будем смотреть", - прокомментировал Саватюгин слова Швецова. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts