US Treasuries дешевеют на фоне снижения доходности бондов Италии

17.11.2011 21:31
US Treasuries дешевеют на фоне снижения доходности бондов Италии

ЕРЕВАН, 17 ноября. /АРКА/. Стоимость десятилетних американских государственных облигаций уменьшается на некотором улучшении ситуации в Италии, где на торгах в четверг доходность гособлигаций опустилась ниже опасной отметки в 7%, а также на неплохих статданных по экономике США, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 20.25 мск доходность десятилетних US Treasuries выросла на 1 базисный пункт - до 2,01%. Облигации с купоном 2,125% подешевели на 1,5 доллара на тысячу долларов номинальной стоимости.

Согласно источникам агентства Bloomberg, Европейский центробанк в четверг вновь скупал гособлигации Италии, благодаря чему доходность по ним опустилась на 8 базисных пунктов - до 6,93%.

"Доходность гособлигаций удалось понизить. ЕЦБ станет еще агрессивнее, вкладывая туда деньги в попытке остановить рост", - передает агентство мнение старшего трейдера Mitsubishi UFJ Securities USA Inc.в Нью-Йорке Томаса Рота (Thomas Roth).

Определенное влияние на доходность бумаг оказывает и статистика из США. Министерство труда ранее в четверг сообщило, что число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 12 ноября, снизилось на 5 тысяч - до 388 тысяч. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали роста числа заявок до 395 тысяч.

Количество новых домов в США в октябре текущего года составило 628 тысяч, что на 0,3% ниже пересмотренного показателя за сентябрь (630 тысяч), но на 16,5% выше показателя октября прошлого года (539 тысяч).

По состоянию на сентябрь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,14 триллиона долларов), Япония (956,8 миллиарда долларов) и Великобритания (421,6 миллиарда долларов). Китай по итогам месяца нарастил объем вложений в US Treasuries на 0,9%, Япония - увеличила на 2,16%, а Великобритания увеличила на 6,14%.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга США.Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts