ЦБ Армении планирует продолжить нейтральную денежно-кредитную политику

18.11.2011 11:34
ЦБ Армении планирует продолжить нейтральную денежно-кредитную политику

ЕРЕВАН, 18 ноября. /АРКА/. Центральный банк Армении планирует в ближайшее время придерживаться нейтральной денежно-кредитной политики и считает, что изменения в ее направлениях не требуются, отмечается в сообщении пресс-службы ЦБ по итогам заседания Совета ЦБ от 8 ноября, поступившем в пятницу в агентство «АРКА».

При этом Совет ЦБ отметил, что одновременно, в зависимости от указанной ранее в программе денежно-кредитной политики степени проявления рисков и их сроков, не исключается дальнейшая корректировка направлений ее реализации.

Совет также констатировал, что реализуются прогнозы программ денежно-кредитной политики 2011 года относительно формирования инфляции в виде понижающейся траектории и в допустимом коридоре колебаний в 4% (±1,5%).

В сообщении отмечается, что 12-месячная инфляция в октябре составила 5,7%, сократившись по сравнению с показателем предыдущего месяца на 0,5 п.п. и приблизившись к допустимому диапазону колебаний в 4% (±1,5%).

Совет считает наиболее вероятным, что в прогнозируемом периоде сократятся темпы роста мировой экономики и, в случае не возникновения шоков предложения, международные товарные рынки будут сбалансированными. В данном случае инфляционные давления в армянской экономике не проявятся. В то же время сохраняется неопределенность эффективности макроэкономических политик развитых стран.

«При этом в четвертом квартале 2011 года налогово-бюджетная политика, характеризующаяся как сдерживающая, с учетом лаговых воздействий сдерживающей политики прошлого квартала, окажет нейтральное влияние на совокупный спрос»,- отмечается в сообщении.

В то же время, учитывая слабые инфляционные давления рынка труда и нейтральное воздействие частных расходов, по оценке Совета ЦБ, воздействие внутреннего спроса и рынка труда на инфляционную среду будет слабо дефляционным.

В ходе заседания были отмечены тенденции развития финансового рынка в октябре, по результатам которого средняя процентная ставка по гособлигациям со сроком погашения до одного года выросла на 0,24 п.п. по сравнению с прошлым месяцем и составила 8,3%,  процентная ставка на репо – рынке - сократилась на 0,11 п.п. и составила 9,6%, а на межбанковском репо – рынке - на 0,07 п.п., до 9,26%.

Совет Центрального банка Армении 8 ноября принял решение оставить неизменной ставку рефинансирования на уровне 8%, ставку ломбардного репо - 11%, а ставку по вкладам комбанков в ЦБ –  5%.

Последний раз ЦБ 6 сентября понизил ставку рефинансирования на 0,5 п.п. и установил ее на уровне 8%.  —0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts