Обама пообещал наложить вето на законопроекты об отмене секвестра в 2013 г

22.11.2011 10:30
Обама пообещал наложить вето на законопроекты об отмене секвестра в 2013 г

ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Президент США Барак Обама пообещал наложить вето на любые законопроекты, в которых будет предпринята попытка отменить секвестр бюджета в 2013 году, передает РИА Новости.

Ранее в понедельник члены двухпартийной комиссии конгресса заявили, что не смогли прийти к согласию относительно плана по сокращению бюджетного дефицита. Задачей созданной в соответствии с законом о повышении потолка госдолга комиссии, или "суперкомитета", была разработка плана по сокращению дефицита на 1,2 триллиона долларов в течение 10 лет. Для того чтобы получить возможность отправить план в виде законопроекта на рассмотрение всего состава конгресса, необходимо одобрение его, как минимум, семью из 12 членов комиссии.

Предполагалось, что комиссия представит план сокращения расходов до 23 ноября, а конгресс должен будет проголосовать по соответствующему законопроекту до 23 декабря. Для принятия его нужно большинство голосов в каждой из палат конгресса.

Если законопроект не будет принят, то, в соответствии с законом о повышении потолка госдолга, в 2013 году страну ждет секвестр - автоматическое сокращение расходов на 1,2 триллиона долларов, поровну распределенное между военной и невоенной сферами. Министр обороны США Леон Панетта не раз предупреждал, что секвестр в оборонной сфере может подорвать национальную безопасность страны.

"Вопрос заключается в том, можем ли мы снизить дефицит таким образом, чтобы помочь росту экономики, чтобы использовать скальпель, а не топор, и хочет ли конгресс пойти по болезненному пути автоматических сокращений, решение о которых мы предприняли в августе. Некоторые в конгрессе уже пытаются отменить автоматические сокращения. Мой ответ прост: я наложу вето на любые попытки избавиться от автоматических сокращений расходов в военной и невоенной сферах", - говорится в заявлении президента США.

Обама вместе с тем подчеркнул, что тот факт, что члены "суперкомитета" не пришли к общему решению, не означает невозможности прийти к нему в дальнейшем.

"Они все еще могут договориться о сбалансированном плане. Я верю, что демократы готовы к этому, и я предполагаю, что некоторые республиканцы заинтересованы в предотвращении автоматических сокращений", - сказал он.

Обама указал, что готов работать со всеми сторонами, чтобы облегчить процесс принятия плана, хотя и обвинил в очередной раз республиканцев в пренебрежении интересами американского народа ради собственных политических амбиций.

Президент также напомнил, что конгрессу еще многое предстоит сделать в период между Днем благодарения, отмечаемым на этой неделе, и рождественскими каникулами.

"У нас в этом году еще много работы. Прежде чем конгресс разойдется в следующем месяце на каникулы, нам придется поработать над тем, чтобы сократить налоги для рабочих и владельцев малого бизнеса по всей Америке. Если мы не предпримем меры, налоги повысятся со следующего года для каждого американца. И я не готов это допустить", - подчеркнул Обама, напомнив, что его администрация будет добиваться отмены налоговых льгот для наиболее состоятельных граждан.

"Нам нужно вернуть рабочие места строителям с помощью проектов по восстановлению наших дорог и мостов. Нам нужно вернуть наших учителей в школы, чтобы они могли продолжать учить наших детей", - напомнил глава государства.

Обама 8 сентября обнародовал новый план по борьбе с безработицей, поддержке малого бизнеса и стимулированию национальной экономики. Документ, согласно которому объем выделяемых средств составляет 447 миллиардов долларов, предусматривает сокращение налоговой нагрузки на предприятия малого бизнеса, поддержку безработных и финансирование модернизации инфраструктуры. Обама, представляя план, отметил, что его реализация не повлечет увеличения бюджетного дефицита, поскольку предусматривает параллельное проведение налоговых реформ и сокращение госрасходов. Конгресс не принял план, после чего администрация США стала предлагать на рассмотрение законодателей отдельные его части.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts