Инфляция в РФ в 2020 году снизится до 4,9%, а рост ВВП составит 3,5% - опрос

22.11.2011 19:01
Инфляция в РФ в 2020 году снизится до 4,9%, а рост ВВП составит 3,5% - опрос

ЕРЕВАН, 22 ноября. /АРКА/. Инфляция в РФ в 2020 году снизится до 4,9%, а рост ВВП составит 3,5%, говорится в материалах Центра развития НИУ ВШЭ по данным опроса, проведенного Центром в начале ноября этого года в рамках работ по "Стратегии-2020".

Минэкономразвития ранее прогнозировало среднегодовые темпы роста российской экономики в долгосрочной перспективе на уровне 1,9-3,4%, а темпы инфляции должны снизиться до 3,3%, передает РИА Новости

"Проведенный опрос профессиональных прогнозистов показал, что кризис 2008-2009 годов очень сильно повлиял на среднесрочные и долгосрочные ожидания экспертов. Если до кризиса "нормальным" обычно считался рост ВВП примерно на 7% в год, то теперь этот показатель снизился почти вдвое, до 3,6-4%", - отмечается в докладе Центра развития.

ПЕССИМИСТЫ ПРОТИВ ОПТИМИСТОВ

Также заметно уменьшились по сравнению с докризисным периодом прогнозы темпов роста потребительских расходов и инвестиций в основной капитал. Оптимисты предполагают, что эти компоненты внутреннего спроса будут расти примерно теми же темпами, какими они росли до кризиса. При этом пессимисты считают, что вполне вероятным сценарием для России является стагнация внутреннего спроса (потребительского и инвестиционного), равно как и стагнация отечественного промышленного производства и приостановка роста реальных располагаемых доходов населения. В среднем рост инвестиций к 2020 году составляет 5,9%, что выше оценки Минэкономразвития - 2,4-5,4%.

Усредненный консенсус-прогноз указывает на дефицит федерального бюджета, который к 2020 году достигнет 2% от ВВП.

Стоимостной объем экспорта вырастет за 2012-2020 годы на 31%, что в условиях относительно стабильных цен на нефть, видимо, означает ожидание заметного роста несырьевого экспорта. В среднем, эксперты ожидают, что импорт будет расти быстрее экспорта, что соответствует прогнозам российских властей. Поэтому торговое сальдо будет неизменно снижаться, а счет текущих операций из-за продолжения оттока капитала станет отрицательным с 2017 году. "Тем не менее, курс рубля на это почти не реагирует, снижаясь до 34,2 рубля за доллар в 2020 году, а валютные резервы даже продолжают расти. Последнее в принципе возможно, но только в случае мощного притока прямых иностранных инвестиций", - отмечает Центр развития ВШЭ.

Из-за высокой инфляции в реальном выражении это будет означать 32-процентное укрепление рубля относительно доллара к 2020 году. "На наш взгляд, в этом состоит основной недостаток полученных оценок: как совместить рост несырьевого экспорта и сильнейшее укрепление рубля, которое будет только усугублять проблему низкой конкурентоспособности отечественных товаров, нам, откровенно говоря, непонятно", - комментируют полученные результаты эксперты Центра развития.

Участники опроса полагают, что цены на российскую нефть не упадут ниже 80 долларов за баррель. Минэкономразвития предполагает, что средняя цена на нефть марки Urals в 2020 году достигает 101 доллара за баррель, такой показатель заложен в основные варианты прогнозов.

В ЭТОМ ГОДУ

Что касается прогнозов на конец этого года, то эксперты Центра развития отмечают, что у них нет оснований считать ускорение роста, зафиксированное в третьем квартале, устойчивым. "Слишком сильно оно завязано на отдельные объекты и отрасли, слишком ненадежна ситуация в промышленности, где темпы роста начали замедляться, слишком очевиден продолжающийся отток капитала из России, который поставил на грань устойчивости платежный баланс и заставляет денежные власти наращивать объемы ликвидности, предоставляемые банковской системе", - поясняют они.

Так, согласно оценке Росстата, ВВП в третьем квартале вырос на 4,8%, ускорившись по сравнению со вторым кварталом (3,4%) и первым (4,1%).

Эксперты добавляют, что "не особенно хочет поддерживать рост и Минфин, который то ли решил по факту сократить бюджетные расходы этого года, то ли никак не может обеспечить равномерность бюджетных расходов". Профицит бюджета по итогам десяти месяцев составил 3,2%, а по итогам года Минфин прогнозирует, что он составит 0,3-0,4%.

Также эксперты отмечают, что, несмотря на исключительно благоприятное воздействие урожая текущего года, снижения темпов инфляции не произошло. По этой причине в ноябре-декабре темпы роста цен могут составить до 0,8-1% ежемесячно, а в целом за год составить чуть менее 7%, прогнозирует Центр развития.

"Хотя снижение инфляции в следующем году возможно (по крайней мере, влияние фактора регулируемых тарифов будет существенно меньше), за это еще надо будет побороться. Многое будет зависеть от Банка России, но еще больше - от расходов бюджета, увеличение которых становится все более явственным по мере приближения выборов", - говорится в докладе.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts