Цены на золото незначительно изменяются на неопределенности в мировой экономике

24.11.2011 13:16
Цены на золото незначительно изменяются на неопределенности в мировой экономике

ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. Цены на золото в четверг изменяются незначительно на фоне статданных из Германии и сохраняющихся опасений относительно развития долгового кризиса в еврозоне, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на 12.40 мск декабрьский фьючерс на золото в ходе электронных торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,05% - до 1696,9 доллара за тройскую унцию, передает РИА Новости. Ранее в среду стоимость золота опускалась до 1688 долларов.

В четверг стало известно, что ВВП Германии по итогам третьего квартала 2011 года, согласно окончательной оценке, увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении экономика Германии в июле-сентябре 2011 года выросла на 2,5%. Опубликованные данные полностью совпали с прогнозами аналитиков.

Также на динамику фьючерсов на золото в четверг влияет отсутствие торгов на финансовых рынках в США в связи с праздником. Так, основная торговая сессия на бирже Comex в четверг проводиться не будет.

"В среднесрочной перспективе стоимость золота может находиться в районе отметки в 1726 долларов", - приводит агентство Рейтер слова ведущего аналитика и трейдера Richcomm Global Services Прадипа Унни (Pradeep Unni).

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь - на 6%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts