Fitch понизило суверенный рейтинг Португалии до "ВВ+", прогноз - "негативный"

24.11.2011 17:05
Fitch понизило суверенный рейтинг Португалии до

ЕРЕВАН, 24 ноября. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента Португалии в иностранной и местной валюте до "ВВ+" с "ВВВ-", краткосрочный РДЭ понижен до "В" с "F3", прогноз по рейтингам - "негативный", говорится в релизе агентства, передает РИА Новости.

"Масштабный фискальный дисбаланс, высокий уровень долга во всех секторах, неблагоприятный макроэкономический прогноз означают, что суверенный кредитный профиль (страны - ред.) более не соответствует инвестиционной категории", - отмечается в релизе агентства.

Суверенный рейтинг Португалии, в настоящее время получающей помощь от международных кредиторов в лице ЕС и МВФ, наряду с Грецией и Ирландией, находился на пересмотре с апреля 2011 года.

Fitch понизило прогнозы по экономическому росту Португалии на фоне ухудшения перспектив развития экономики европейского региона в целом. Теперь агентство ожидает сокращения ВВП страны на 3% в 2012 году. При этом Fitch отмечает, что запланированные структурные реформы все же приведут к росту конкурентоспособности португальской экономики в долгосрочном периоде.

По прогнозам агентства, страна сможет добиться поставленной цели по сокращению дефицита бюджета в 2011 году до 5,9%, в 2012 году - до 4,5% ВВП.

По мнению экспертов агентства, рецессия утяжеляет способность правительства страны проводить реформы и добиваться сокращения дефицита бюджета в перспективе на ближайшие два года. Тем не менее, Fitch отмечает высокую степень приверженности властей Португалии к осуществлению запланированных реформ.

Кроме того, агентство отмечает возросшие риски для банковской системы страны и подчеркивает необходимость проведения рекапитализации кредитных организаций Португалии.

"Ухудшение экономического развития и/или работы фискальной системы более, чем ожидается (агентством - ред.), может привести к дальнейшему понижению рейтинга", - говорится в релизе агентства.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts