Евро слегка подорожал к доллару на позитивной статистике из Германии

25.11.2011 10:47
Евро слегка подорожал к доллару на позитивной статистике из Германии

ЕРЕВАН, 25 ноября. /АРКА/. Курс евро немного укрепился к доллару по итогам торгов четверга, 24 ноября, на фоне позитивных данных по ВВП Германии за третий квартал текущего года, а также по индексу делового климата в крупнейшей европейской экономике, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

К концу торговой сессии евро подорожал к доллару до 1,3347 доллара за евро против 1,3343 доллара за евро днем ранее. К японской валюте доллар опустился до 77,12 иены за доллар с 77,32 иены за доллар к концу предыдущих торгов.

Накануне стало известно, что ВВП Германии по итогам третьего квартала 2011 года, согласно окончательной оценке, увеличился на 0,5% по сравнению с предыдущим кварталом. В годовом исчислении экономика Германии в июле-сентябре 2011 года выросла на 2,5%. Опубликованные данные полностью совпали с прогнозами аналитиков.

Исследовательский институт IFO сообщил, что индекс делового климата в Германии в ноябре увеличился по сравнению с октябрем на 0,2 процентного пункта - до 106,6 пункта. Данные оказались лучше прогнозов аналитиков, которые ожидали снижения индекса до 105,5 пункта.

В то же время, с учетом итогов размещения десятилетних гособлигаций ранее на этой неделе (Минфину удалось получить заявок лишь на 3,9 миллиарда евро при планируемом объеме в 6 миллиардов), эксперты предполагают, что даже Германии не удастся избежать негативных последствий европейского долгового кризиса.

"У Германии нет иммунитета к замедлению экономики, связанному с кризисом суверенных долгов. Поэтому мы не исключаем возможности начала рецессии уже в четвертом квартале текущего года", - заявил экономист Standard Chartered Bank в Лондоне Томас Костерг (Thomas Costerg), слова которого приводит агентство Bloomberg.

Более ощутимой позитивной динамике европейской валюты к доллару препятствовали новости от международного рейтингового агентства Fitch Ratings, понизившего долгосрочный рейтинг дефолта эмитента одной из наиболее проблемных экономик еврозоны - Португалии - до "ВВ+" с "ВВВ-" с "негативным" прогнозом. Рейтинговое действие было предпринято на фоне 24-часовой всеобщей забастовки португальских профсоюзов в четверг, которую они провели против политики жесткой экономии, проводимой правительством страны в обмен на предоставление международной финансовой помощи. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts