Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС рассмотрит вопрос о втором транше кредита Белоруссии

28.11.2011 11:30
Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС рассмотрит вопрос о втором транше кредита Белоруссии

ЕРЕВАН, 28 ноября. /АРКА/. Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС рассмотрит на заседании в понедельник вопрос о выделении второго транша кредита Белоруссии, сообщили агентству "Прайм" в аппарате фонда, передает РИА Новости.

Белоруссия согласовала с Антикризисным фондом ЕврАзЭС программу экономических реформ в обмен на кредит в 3 миллиарда долларов, который будет предоставлен шестью траншами в течение 2011-2013 годов. Первый транш в размере 800 миллионов долларов Белоруссия получила в июне и рассчитывает в текущем году получить еще один транш - на 440 миллионов долларов.

Ранее сообщалось также, что Россия и Белоруссия оговорились о предоставлении двустороннего кредита последней на строительство АЭС в Гродненской области на сумму 10 миллиардов долларов. Контрактное соглашение по строительству первой очереди АЭС было подписано в начале октября. Строительство планируется завершить в 2017-2018 годах. Строить АЭС будет "Атомстройэкспорт" - структура "Росатома".

Антикризисный Фонд ЕврАзЭС создан в 2009 году Арменией, Белоруссией, Казахстаном, Киргизией, Россией и Таджикистаном. Россия является главным донором фонда: ее доля в уставном капитале фонда составляет 7,5 миллиардов долларов.

Решения в фонде принимаются коллегиально всеми участниками. Доля участия Казахстана составляет один миллиард долларов, Белоруссии - 10 миллионов долларов. Киргизия, Таджикистан и Армения внесли по одному миллиону долларов.
Общий объем Антикризисного фонда ЕврАзЭС составляет 8,513 миллиардов долларов.
Для каждого участника определен лимит кредитных средств фонда. Для Армении он составляет 13%, для Белоруссии - 21%, для Казахстана - 24%, для Киргизии - 3%, для России - 37%, для Таджикистана - 2% от объема средств фонда. Ранее сообщалось, что Россия и Казахстан не собираются в ближайшее время обращаться за финансовой помощью в фонд.

Фонд предоставляет финансовые кредиты на поддержку бюджета, платежного баланса и курса национальной валюты, а также инвестиционные кредиты на финансирование межгосударственных проектов, способствующих интеграционным процессам между странами-участницами.

Ранее управляющий директор по обеспечению деятельности Антикризисного фонда ЕврАзЭС Сергей Шаталов также сообщал, что на ближайшем заседании совета могут рассматриваться вопросы финансирования проектов в Армении, Таджикистане и Киргизии.

Официальная заявка Армении на предоставление кредита в объеме до 400 миллионов долларов для реструктуризации газохимической отрасли поступила в фонд в октябре 2011 года.

Киргизия год назад подала заявку на предоставление кредита из фонда на 106,7 миллионов долларов на восстановление страны после потрясений 2010 года. Таджикистан рассчитывает получить кредит на 70 миллионов долларов для поддержки на запланированном уровне бюджетного финансирования социальных секторов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts