US Treasuries подешевели на фоне оптимизма относительно Европы и внутренних статданных

29.11.2011 10:36
US Treasuries подешевели на фоне оптимизма относительно Европы и внутренних статданных

ЕРЕВАН, 29 ноября. /АРКА/. Стоимость десятилетних американских государственных облигаций (US Treasuries) понизилась в понедельник на фоне надежд инвесторов на новые шаги властей Европы по сдерживанию долгового кризиса в регионе и сильных статданных с рынка недвижимости США, свидетельствуют данные торгов, передает РИА Новости.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов в понедельник составила 1,958% против 1,96% в пятницу. Облигации с купоном 2,00% подорожали на 0,07 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 100,30% от номинала.

Положительное влияние на настроения инвесторов оказала новость о росте объема предрождественских продаж в США, стартовавших в минувшую пятницу, сразу на 16% по сравнению с аналогичным показателем прошлого года. Это дало основания полагать, что темпы восстановления крупнейшей мировой экономики не замедлились. Поддержку росту индексов оказали и данные о том, что продажи новых домов в США в октябре 2011 года выросли на 1,3% по сравнению с пересмотренным показателем сентября и составили 307 тысяч, хотя аналитики ожидали нулевой динамики показателя.

Согласно появившимся в понедельник неофициальным данным, ФРС США готовит новую программу стимулирования национальной экономики, которая, как и введенная ранее "операция твист", будет заключаться в выкупе облигаций, но в данном случае ипотечных, а не государственных.

Среди центральных новостей, оказавших влияние на настроения инвесторов по всему миру, оказалась публикация обновленного экономического прогноза Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Прогноз дефицита бюджета всех 17 стран еврозоны на текущий год был понижен до 4,0% ВВП региона с 4,2%, а на следующий год - до 2,9% с 3,0%. При этом прогноз роста совокупного ВВП государств еврозоны на текущий год был сохранен на уровне 1,6%, а на следующий понижен незначительно - до 0,2% с 0,3%, ожидавшихся ранее.

"Мы с вами наблюдаем реакцию рискованных активов на то, что можно назвать попытками разобраться с ключевыми проблемами в Европе", - считает эксперт Australia & New Zealand Banking Group Ltd. Тони Моррисс (Tony Morriss), мнение которого приводит агентство Bloomberg.

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на сентябрь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,14 триллиона долларов), Япония (956,8 миллиарда долларов) и Великобритания (421,6 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 94,6 миллиарда долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts