Инвесторы в ближайшие месяцы могут "сбросить" бонды стран еврозоны на 1 трлн евро - Nomura

29.11.2011 20:23
Инвесторы в ближайшие месяцы могут

ЕРЕВАН, 29 ноября. /АРКА/. Зарубежные инвесторы могут продать имеющиеся в их портфелях гособлигации государств еврозоны на общую сумму в один триллион евро в течение ближайших нескольких месяцев, если европейским политикам региона не удастся найти четкого решения долговых проблем региона, пишет онлайн-издание WallStreet Journal со ссылкой на исследование аналитиков Nomura.

"Без быстрого и эффективного решения, по оптимистичным оценкам Nomura, потенциальные продажи долговых бумаг еврозоны иностранными держателями могут достигнуть 544 миллиардов евро. В случае, если гособлигации Германии проданы не будут, сумма составит 416 миллиардов евро", - считают эксперты. В крайнем случае, отме    чает РИА Новости. если продавать бумаги начнут инвестменеджеры, цифра может удвоиться.

"Очевидно, сумма слишком велика, а отсутствие ликвидности на рынке может затруднить продажу столь большого количества облигаций. В то же время, мы всерьез рассматриваем такой сценарий", - отмечают стратеги Йенс Нордвиг (Jens Nordvig) и Юиджиро Гото (Yujiro Gotо).

В последнее время Nomura делает самые пессимистичные прогнозы относительно развития ситуации в еврозоне.

За прошедшие полтора месяца брокер радикально снизил свои позиции по долговым активам "проблемных" стран еврозоны - Греции, Ирландии, Италии, Португалии и Испании - на 75%. Больше всего компания сократила свою позицию по долговым бумагам Италии - на 83,4%, до 467 миллионов долларов, по бумагам Испании - на 62%, до 175 миллионов долларов, по бондам Греции - на 42%, до 27 миллионов долларов. –0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts