Биржи США завершили торги вторника разнонаправлено

30.11.2011 09:55
Биржи США завершили торги вторника разнонаправлено

ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. Американские фондовые площадки завершили торги вторника, 29 ноября, разнонаправлено в ожидании результатов встречи министров финансов Европы и на фоне данных по доверию потребителей к экономике США, свидетельствуют итоги торгов передает РИА Новости.

Индекс DJIA вырос на 0,28 % и составил 11555,63 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 прибавил 0,22% и оказался на уровне 1195,19 пункта. Индекс высокотехнологичных компаний NASDAQ снизился на 0,47% - до 2515,51 пункта.

Компания Conference Board сообщила, что индекс доверия потребителей к экономике США в ноябре текущего года вырос до 56 пунктов с пересмотренного в сторону повышения показателя за октябрь в 40,9 пункта. Таким образом, показатель оказался гораздо лучше прогнозов - аналитики прогнозировали, что показатель вырастет лишь до 44 пунктов с первоначального показателя сентября в 39,8 пункта.

Как отметил Брюс Маккейн (Bruce McCain) из KeyCorp в Кливленде агентству Bloomberg, доверие потребителей будет иметь решающее значение для настроения на рынках в течение следующих нескольких месяцев.

Инвесторы также ждут, что на двухдневной встрече министры финансов стран еврозоны могут согласовать правила деятельности Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФСС), в том числе на рынках гособлигаций. Пока стало известно, что министры одобрили выделение Греции шестого транша внешней финансовой помощи в размере 8 миллиардов евро.

На торгах также сказались итоги аукциона Италии по облигациям. Минфин страны разместил во вторник трех- и десятилетние гособлигации на общую сумму 7,5 миллиарда евро. Доходность по трехлетним гособлигациям подскочила до рекордно высокого уровня в 7,89% против 4,93% на предыдущем размещении месяц назад, однако общий объем полученных за ценные бумаги средств оказался ненамного ниже планируемой суммы в 8 миллиардов евро, что было расценено рынками как отсутствие у инвесторов опасений перед покупкой облигаций этой страны. Радикально поднялась доходность по десятилетним госбондам - до 7,56% против 6,06% в октябре.

Зампредседателя Федеральной резервной системы США Джанет Йеллен (Janet Yellen) заявила, что Центробанк страны может предпринять меры для стимулирования восстановления экономики США, в том числе путем покупки долгосрочных активов.
В то же время глава Федерального резервного банка штата Атланта Деннис Локхарт сказал, что запуск Федрезервом третьего этапа программы количественного смягчения (Quantative Easing, QE III) будет неэффективным при текущей экономической ситуации в США и в мире.

Негативом для инвесторов стало предупреждение международного рейтингового агентства Moody's о возможном понижении рейтингов по долговым обязательствам 87 банков в 15 европейских странах в связи с потенциальным прекращением получения поддержки от правительств.

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.
S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts