Еврогруппа решила дать Греции шестой транш финпомощи - глава совета

30.11.2011 10:15
Еврогруппа решила дать Греции шестой транш финпомощи - глава совета

ЕРЕВАН, 30 ноября. /АРКА/. Совет министров финансов еврозоны (Еврогруппа) во вторник одобрил выделение Греции шестого транша внешней финансовой помощи, сообщил глава совета Жан-Клод Юнкер журналистам во вторник.

"Средства будут доступны к середине декабря", - сказал он.

Объем шестого транша - 8 миллиардов евро, эти средства задерживаются с сентября текущего года и должны поступить от государств Евросоюза и Международного валютного фонда.

Ранее греческие власти говорили, что должны получить средства до середины декабря, чтобы избежать дефолта.

Европейские лидеры постановили в конце октября начать новую программу финансирования Греции объемом до 130 миллиардов евро с параллельным списанием долга на руках частных инвесторов на сумму до 100 миллиардов евро. Эти решения оказались под угрозой, когда тогдашний премьер-министр Греции Йоргос Папандреу решил провести по ним всенародный референдум.

В итоге, столкнувшись с оппозицией со стороны европейских лидеров и "бунтом" собственных депутатов в парламенте, Папандреу ушел в отставку. В Греции было сформировано коалиционное правительство во главе с бывшим зампредом МВФ Лукасом Пападимосом, которое официально поддержало программу и заявило о готовности ее реализовать.

Еврогруппа, таким образом, уже во второй раз решила дать шестой транш Греции, однако средства пока так и не выделены. Изначально кредит должен был поступить в сентябре, но этого не произошло, так как Греция не укладывалась в план фискальной консолидации, в обмен на реализацию которого и выделяется внешняя помощь от еврозоны и МВФ. Страну вынудили принять дополнительные непопулярные в народе экономические меры - в том числе, по увеличению налогов и сокращению расходов в госсекторе.

Это дало возможность Еврогруппе одобрить перечисление транша, что и было сделано 21 октября. Затем разразился скандал с референдумом по экономическим мерам и второму пакету финансовой поддержки. По его завершении власти ЕС объявили 8 ноября, что шестой транш помощи Греции может быть предоставлен только если новое правительство даст гарантии на продолжение экономических реформ, программы серьезного сокращения государственных расходов и приверженности второй программе помощи стране, одобренной в конце октября лидерами еврозоны.

Теперь власти ЕС заявили, что условия, выставленные Греции для получения денег, выполнены. Это и дало основание Еврогруппе в очередной раз разрешить выделение Греции очередной порции финансовой помощи. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts