Эксперты ожидают в декабре предновогоднего ралли на финансовых рынках

01.12.2011 10:36
Эксперты ожидают в декабре предновогоднего ралли на финансовых рынках

ЕРЕВАН, 1 декабря. /АРКА/. Аналитики инвестиционных компаний и банков ожидают роста рынка в декабре и традиционного рождественского ралли, свидетельствует опрос, проведенный порталом "ИнвестГУРУ" агентства "Прайм".

В соответствии с консенсус-прогнозом, индекс ММВБ за декабрь вырастет на 3,36%, а индекс РТС - на 2,48%, передает РИА Новости.

ВЫСОКИЙ СЕЗОН НА ФОНДОВОМ РЫНКЕ

По мнению экспертов, позитивным настроениям, в первую очередь, будет способствовать ожидаемое предновогоднее ралли, характерное для декабря, а также перепроданность рынка на настоящий момент.

"Декабрь выделяется на российском рынке акций тем, что это единственный месяц в году, для которого за последние 10 лет даты внутримесячных максимумов закрытия индекса ММВБ строго больше дат внутримесячных минимумов. Скорее всего, это связано с некоторой сезонной тенденцией, которую обычно называют предновогодним ралли", - отмечает аналитик Промсвязьбанка Олег Шагов.

По словам директора аналитического департамента ИК "Вектор секьюритиз" Александры Лозовой, статистическая вероятность роста фондовых рынков в декабре составляет более 70%: с 1914 по 2010 годы индекс Доу-Джонса снижался в декабре лишь в 27% случаев из 100. "Поэтому в декабре я жду восстановления фондовых рынков, в том числе российского", - сказала она.

По мнению начальника отдела доверительного управления Абсолют-банка Ивана Фоменко, положительный настрой у инвесторов будут создавать ожидания реализации мировыми финансовыми властями конкретных мер по преодолению долгового кризиса в еврозоне и дальнейшему смягчению монетарной политики, что должно обеспечить приток новой ликвидности на рынки. Ключевыми событиями для финансовых рынков он назвал очередной саммит глав ЕС и декабрьские заседания ЕЦБ и ФРС США.

По мнению экспертов "РИА Аналитика", позитивное влияние на российский рынок должен также оказать рост государственных расходов, традиционный для России в декабре и связанный с неравномерностью финансирования государственных расходов в течение года. "Приток денег в экономику сейчас достаточно важен, так как уже почти три месяца в российской банковской системе наблюдается дефицит ликвидности", - говорят они.

ДИНАМИКА ВАЛЮТ

По поводу перспектив валютного рынка мнения аналитиков разделились: прогнозы по курсу доллара к евро на конец года находятся в довольно широком диапазоне – 1,28-1,38 доллара за евро, что, в первую очередь, связано с нерешенностью долговых проблем в странах еврозоны.

В то же время большинство экспертов считают, что динамика курса доллара к евро не претерпит в декабре серьезных изменений, о чем свидетельствуют данные консенсус-прогноза по основной валютной паре – 1,345 доллара за евро на конец декабря.

При этом на внутреннем валютном рынке аналитики ожидают укрепления курса рубля к доллару и евро – на 1,94% и 0,23% соответственно. "Рост евро к доллару США, рост спроса на рисковые активы могут поддержать российский рубль, который может немного укрепиться по итогам месяца. Считаем, что рубль вряд ли будет слабеть вплоть до выборов президента РФ", - отмечают аналитики ГК "Алор".

ПОЗИТИВ НА СЫРЬЕВЫХ РЫНКАХ

На товарном рынке эксперты также ожидают позитивной динамики.

"До конца года мы ждем роста цен на нефть и золото. В пользу нефти говорит усиливающаяся напряженность вокруг Ирана (второй по размерам добычи "черного золота" страны ОПЕК), в пользу золота – нестабильная ситуация в мировой экономике", - отметил старший аналитик ИГ "Норд-Капитал" Роман Ткачук.

По мнению аналитиков ФГ БКС, росту цен на нефть будет способствовать встреча ОПЕК, которая пройдет 14 декабря в Вене.

"Страны так и не пришли к единому мнению по вопросу квот на добычу. Но Саудовская Аравия и Иран (два крупнейших участника ОПЕК) считают нефтяной рынок сбалансированным и не собираются повышать уровень квот. К концу года вероятно повышение цен до 113 долларов за баррель смеси Brent", - считают они.

Полностью с прогнозами аналитиков на декабрь можно ознакомиться на портале "ИнвестГУРУ" по адресу: www.iguru.ru.--0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts