Белый дом видит в данных о сокращении безработицы в США признаки восстановления экономики

05.12.2011 11:44
Белый дом видит в данных о сокращении безработицы в США признаки восстановления экономики

ЕРЕВАН, 2 декабря. /АРКА/. Данные о резком снижении уровня безработицы в США доказывают то, что американская экономика восстанавливается после кризиса 2008-2009 годов, считает глава группы экономических советников Белого Дома Алан Крюгер, передает РИА Новости.

Уровень безработицы в США в ноябре резко сократился по сравнению с октябрем - на 0,4 процентного пункта до 8,6%, что стало лучшим показателем за последние два с половиной года; при этом число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики увеличилось на 120 тысяч, свидетельствуют данные бюро статистики министерства труда США. Таким образом, опубликованные данные оказались гораздо лучше прогнозов аналитиков, полагавших, что уровень безработицы в ноябре остался неизменным - 9%.
"Сегодняшние данные являются еще одним подтверждением того, что экономика продолжает восстанавливаться после худшего со времен "великой депрессии" кризиса. Вместе с тем, темпы этого восстановления не достаточны для того, чтобы создать еще большее количество рабочих мест", - отметил Крюгер в своем блоге на сайте Белого дома.

По его словам, экономика США до сих пор не набрала достаточной устойчивости, и ее состояние следует расценивать как "хрупкое".

"В частности, около 13,3 миллиона американцев остаются безработными, 46 процентов из них сидят без работы шесть и более месяцев. Это является препятствием для развития экономики", - пишет Крюгер.

В пятницу минтруда также пересмотрело в сторону повышения показатели роста числа рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики за октябрь до 100 тысяч с 80 тысяч и за сентябрь - до 210 тысяч со 158 тысяч.
Фондовые рынки США позитивно отреагировали на новые данные: фьючерсы, которые до публикации статистики росли на 1%, ускорили рост до 1,3%.
Максимальным показателем безработицы в США за 26 лет стал уровень в 10,2%, зафиксированный в октябре 2009 года.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts