Центробанк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%

06.12.2011 17:24
Центробанк Армении сохранил ставку рефинансирования на уровне 8%

ЕРЕВАН, 6 декабря. /АРКА/. Совет Центрального банка Армении на заседании во вторник принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 8%, сообщили агентству “АРКА” в пресс-службе ЦБ Армении.

В сообщении отмечается, что в ноябре по сравнению с октябрем была зафиксирована инфляция в размере 1,2%, в результате чего 12-месячная инфляция составила 4,8%, сократившись по сравнению с показателем предыдущего месяца на 0,9 п.п. и возвратившись к допустимому диапазону колебаний в 4%( ±1,5%).

Совет констатировал отсутствие инфляционных давлений в Армении, идущих из мировой экономики. Ожидается, что в условиях предполагаемого замедления мирового экономического роста цены на сырьевом и продовольственном товарных рынках существенно не изменятся, что соответствует базовому сценарию развития международной экономики в программе денежно-кредитной политики Центробанка на четвертый квартал 2011 года

В то же время сохраняется неопределенность относительно решения проблем по линии госдолга в  развитых странах.

Совет Центробанка также не ожидает проявления инфляционных рисков из экономики Армении и считает, что  зафиксированные и ожидаемые развития рынка труда и валового спроса не будут иметь значительного воздействия на инфляционную среду.

Совет считает, что экономика Армении развивается в соответствии с ожидаемыми тенденциями, зафиксированными в программе денежно-кредитной политики 2011 года и 12-месячный показатель инфляции по всей вероятности будет находиться в допустимом коридоре колебаний в 4% (±1,5%).

В данной ситуации Совет ЦБ считает целесообразным придерживаться направлений базового сценария, отмеченных в программе денежно-кредитной политики на четвертый квартал 2011 года, что подразумевает осуществление нейтральной политики.

Последний раз ЦБ менял ставку рефинансирования 6-го сентября 2011 года, снизив ее с 8,5% до 8%.

Согласно государственному бюджету Армении на 2011 год, инфляция в республике запланирована в размере 4% (±1,5%). –0–


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts