Центробанк Армении должен постепенно снижать ставку рефинансирования, которая составляет 8% - эксперт

07.12.2011 16:01
Центробанк Армении должен постепенно снижать ставку рефинансирования, которая составляет 8% - эксперт

ЕРЕВАН, 7 декабря. /АРКА/. Ставка рефинансирования Центрального банка, составляющая сейчас 8%, должна постепенно снижаться, считает глава Союза отечественных товаропроизводителей Армении Вазген Сафарян.

Совет Центрального банка Армении 6 декабря принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 8%. ЦБ констатировал отсутствие инфляционных давлений в Армении, идущих из мировой экономики, и ожидает, что в условиях предполагаемого замедления мирового экономического роста цены на сырьевом и продовольственном товарных рынках существенно не изменятся.

«Банковские процентные ставки, сформированные на внутреннем рынке, должны стимулировать экспорт», - заявил Сафарян.

При этом, по его словам, средняя ставка по кредитам, выдаваемым сфере промышленности, не должна превышать 8-9%.

По данным Центробанка Армении, средняя процентная ставка по кредитам,
выдаваемым сфере промышленности, в октябре составила 17,9%.

Сафарян также считает, что национальная валюта должна девальвироваться по отношению к доллару, что также поспособствует стимулированию экспорта.

Новая стратегия экспортоориентированной индустриальной политики на 2012-2020 годы, разработанная группой экспертов по заказу Всемирного банка и при содействии Министерства экономики, была презентована 4 декабря правительством Армении. Стратегия нацелена на формирование развитой промышленной системы, нацеленной на экспорт, что, в свою очередь, станет стимулом для производства соответствующих международным стандартам товаров, расширения внешних рынков и создания новых рабочих мест.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts