Золото подорожало на новостях от агентства S&P по ЕС

08.12.2011 10:50
Золото подорожало на новостях от агентства S&P по ЕС

ЕРЕВАН, 8 декабря. /АРКА/. Стоимость золота увеличилась по итогам торгов среды, 7 декабря, на фоне решения международного рейтингового агентства Standard & Poor's поместить в список на пересмотр с возможностью понижения долговой рейтинг Евросоюза, находящийся в настоящее время на наивысшем кредитном уровне - уровне "ААА", свидетельствуют данные бирж, передает РИА Новости.

К концу торговой сессии февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex подорожал на 0,8% - до 1744,80 доллара за тройскую унцию.

"Пересмотр рейтингов агентством S&P отражает наличие стрессов в экономике еврозоны. Он поддерживает цены на золото", - считает аналитик HSBC Джеймс Стил (James Steel), чей комментарий приводит агентство MarketWatch.

Позитивная динамика котировок драгметалла была связана также с сообщениями о том, что власти Германии без оптимизма оценивают перспективы саммита европейских лидеров в конце недели, который должен наметить пути выхода региона из затяжного долгового кризиса.

Золото подорожало и на фоне негативной статистики из Великобритании. Объем промышленного производства в стране в октябре 2011 года уменьшился на 0,7% в месячном исчислении и на 1,7% - в годовом. Данные оказались хуже прогнозов: аналитики полагали, что промышленное производство уменьшилось на 0,3% в месячном и на 0,7% - в годовом исчислении.

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь - на 6%, за ноябрь - на 1,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным периодом увеличения цены, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.-0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts