US Treasuries подорожали на пессимизме по поводу саммита ЕС

08.12.2011 11:08
US Treasuries подорожали на пессимизме по поводу саммита ЕС

ЕРЕВАН, 8 декабря. /АРКА/. Стоимость американских десятилетних государственных облигаций (US Treasuries) по итогам торгов среды, 7 декабря, выросла на фоне пессимизма инвесторов относительно возможных итогов саммита ЕС после сообщений о том, что власти ФРГ скептично настроены по поводу способности европейских властей договориться о мерах по преодолению долгового кризиса, свидетельствуют данные торгов.

Доходность десятилетних US Treasuries по итогам торгов среды упала на шесть базисных пунктов - до 2,03%. Облигации с купоном 2,00% подорожали на 0,65 процентного пункта и к концу дня торговались на уровне 99,84% от номинала.

Накануне агентство Ассошиэйтед Пресс сообщило со ссылкой на источник в немецком правительстве о том, что ФРГ, так же как и Франция, планирует в ходе саммита глав европейских государств, намеченного на 8-9 декабря, настаивать на внесении существенных изменений в договор о ЕС или же на заключении нового договора между 17 странами зоны евро и всеми теми, кто пожелает присоединиться к этому союзу.

Ключевой момент франко-германского предложения, о котором лидеры двух стран – Николя Саркози и Ангела Меркель – объявили в понедельник, состоит в ужесточении контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолгов европейских стран.

При этом ранее сообщалось, что Великобритания, не использующая единую европейскую валюту, может заблокировать ужесточение бюджетного контроля на уровне ЕС. В таком случае ФРГ и Франция будут настаивать на заключении нового договора между меньшим количеством стран.

"Даже если лидерам ЕС удастся достичь компромисса, может оказаться слишком поздно, и рынки им не поверят", - считает инвестиционный директор Portfolio Inc. Ли Мансон (Lee Munson).

Американские государственные облигации (US Treasuries) являются основным инструментом финансирования государственного долга. Стоимость US Treasuries в ходе аукционов зависит от уровня доходности, который, в свою очередь, определяется прогнозами инвесторов относительно дальнейшего развития экономики США и мира в целом.

Нестабильность в мировой экономике, как правило, приводит к увеличению стоимости гособлигаций США, в то время как в отсутствие кризисных явлений инвесторы предпочитают вкладывать средства в рискованные активы с более высокой доходностью.

По состоянию на сентябрь 2011 года основными держателями US Treasuries являлись материковый Китай (1,14 триллиона долларов), Япония (956,8 миллиарда долларов) и Великобритания (421,6 миллиарда долларов). В распоряжении финансовых властей РФ находилось US Treasuries на 94,6 миллиарда долларов. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts