Перестраховщики могут повысить стоимость страховок на случаи ЧС - Fitch

08.12.2011 17:33
Перестраховщики могут повысить стоимость страховок на случаи ЧС - Fitch

ЕРЕВАН, 8 декабря. /АРКА/. Основные мировые перестраховочные компании могут повысить стоимость страховок на случай ЧС для того, чтобы справиться с огромными потерями от природных катастроф в Азиатско-Тихоокеанском регионе, пишет международное рейтинговое агентство Fitch.

По мнению экспертов Fitch, некоторые перестраховочные компании уже полностью использовали годовой бюджет, который они резервировали на случай ЧС, после разрушительного землетрясения и цунами в Японии, а также землетрясения в Новой Зеландии.

"Наводнение в Таиланде серьезно повлияет на их итоговые результаты. Однако мы надеемся, что компании справятся, и мы не ожидаем, что это выльется в понижение рейтингов компаний", - говорится в сообщении.

В Fitch полагают, что компании вынуждены урегулировать рост цен для того, чтобы остаться конкурентоспособными. Тем не менее, дополнительные расходы от наводнений в Таиланде могут вынудить ведущих перестраховщиков попытаться восстановить потери через увеличение стоимости страховок на случай ЧС. При этом перестраховщики в Таиланде, вероятно, ограничат уровень покрытия потерь от наводнения менее чем до 100% от общих потерь, считают эксперты.

Убыток крупнейшей в мире перестраховочной компании, швейцарской Swiss Reinsurance Co., в результате разрушительного наводнения в Таиланде составит порядка 600 миллионов долларов.

Кроме того, немецкая перестраховочная компания Muenchener Rueckversicherung AG (Munich Re), один из лидеров мирового рынка перестрахования, сообщила в четверг о том, что в связи с наводнениями в Таиланде потеряет приблизительно 500 миллионов евро до вычета налогов.

Сильнейшее за полвека сезонное наводнение, которое было вызвано аномальными по объему осадками в сезон дождей этого года, началось в Таиланде в июле. От удара стихии пострадали 26 из 77 провинций Таиланда. За четыре месяца в разных провинциях страны погибли более 500 человек.

В столице Таиланда от стихии пострадали почти 500 тысяч человек. Из 50 районов столицы Таиланда 12 оказались затоплены. Сотни компаний были вынуждены сократить или временно остановить производство на своих заводах в Таиланде. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts