Банковские секторы Армении и Ливана имеют большой потенциал сотрудничества

09.12.2011 19:44
Банковские секторы Армении и Ливана имеют большой потенциал сотрудничества

ЕРЕВАН, 9 декабря. /АРКА/. Банковские секторы Армении и Ливана имеют большой потенциал инвестиционного сотрудничества, сообщает в пятницу пресс-служба армянского правительства со встречи премьер-министра Армении Тиграна Саркисяна с ливанским президентом Мишелем Сулейманом в Ереване.

«Стороны подчеркнули высокий уровень взаимоедйствия Армении и Ливана в банковской сфере, в которой имеется большой инвестиционный потенциал», - говорится в пресс-релизе.

На армянском банковском рынке ливанский капитал представляет «БИБЛОС БАНК» Эс-Эй-Эл («Byblos Bank» SAL), который с октября 2007 года является главным акционером «Библос Банка Армения» с долей в 65%. Остальные акционеры - ЕБРР (25%) и Международный фонд развития ОПЕК (10%).

Саркисян и Сулейман обсудили возможности сотрудничества в ряде областей экономики, в частности, в финансовом секторе и области сельского хозяйства, отметив, что есть все возможности для поднятия торгово-экономического сотрудничества на качественно новый уровень.

В этом контексте собеседники подчеркнули важность проведения конференций с участием армянских и ливанских бизнесменов, которые могут стимулировать двусторонние инвестиции. Также они обсудили возможности использования потенциала в области туризма, что может способствовать увеличению числа авиарейсов между двумя странами.

В  Армении на сегодняшний день зарегистрировано около 100 предприятий с ливанским капиталом. Ливанские компании направляют инвестиции преимущественно в банковскую, страховую сферу, в сферу услуг, а также недвижимого имущества.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts