Fitch подтвердило рейтинг HSBC "АА", прогноз "стабильный"

12.12.2011 20:45
Fitch подтвердило рейтинг HSBC

ЕРЕВАН, 12 декабря. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Fitch Ratings подтвердило долгосрочный рейтинг эмитента британской банковской группы HSBC Holdings Plc. на уровне "АА", а также рейтинг финансовой устойчивости "аа", прогноз по рейтингам - "стабильный", передает РИА Новости со ссылкой на пресс-релиз Fitch.

Аналогичное действие агентство предприняло по рейтингам головного подразделения группы в Великобритании - банка HSBC Bank Plc. "Подтверждение рейтингов отражает диверсифицированную бизнес-модель, небольшие "аппетиты" руководства к риску, высокий уровень ликвидности", - говорится в пресс-релизе.

Fitch ожидает, что группа с осторожностью будет подходить к решению вопросов, связанных с ликвидностью и капитализацией во времена, когда прибыль может сократиться из-за слабого спроса и ухудшающейся экономической обстановки на нескольких основных рынках. Аналитики агентства считают, что в случае необходимости власти Великобритании окажут помощь группе - рейтинг господдержки остается на уровне "А". Качество активов группы сопоставимо с качеством активов основных многих других крупнейших банков.

Повышение рейтингов группы в ближайшее время оценивается как маловероятное с учетом текущего положения дел в банковском секторе по всему миру. В то же время возросли риски снижения рейтингов на фоне продолжающегося долгового кризиса в еврозоне.

Группа HSBC Holdings plc была образована в 1990 году как компания, контролирующая деятельность существовавшего с 1865 года банка HSBC (Hongkong and Shanghai Banking Corporation). Офисы группы расположены в 88 странах.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts