Недельное РЕПО может стать базовым инструментом рефинансирования ЦБ - зампред Швецов

13.12.2011 13:01
Недельное РЕПО может стать базовым инструментом рефинансирования ЦБ - зампред Швецов

ЕРЕВАН, 13 декабря. /АРКА/. Банк России рассматривает возможность превращения недельного РЕПО в базовый инструмент системы рефинансирования банков, сообщил зампредседателя ЦБ Сергей Швецов на РЕПО-форуме во вторник.

В настоящее время базовым инструментом является однодневное РЕПО. ЦБ рассматривает ставку однодневного РЕПО в качестве ключевой в периоды дефицита ликвидности.

"Мы на недельное РЕПО возлагаем большие надежды. В перспективе, возможно, недельное РЕПО станет базовым инструментом в системе рефинансирования Банка России", - сказал Швецов, передает ПРАЙМ.

По его словам, такая возможность в настоящее время обсуждается в Банке России, а такой инструмент в настоящее время широко использует ЕЦБ.

"У банков этот инструмент приобретает большую популярность, и сегодня задолженность по недельному РЕПО больше, чем по РЕПО овернайт", - сказал Швецов, аргументируя необходимость перехода к новому базовому инструменту ЦБ.

РЕПО - биржевая сделка по продаже ценных бумаг с обязательством их обратного выкупа через определенный срок по новому, более высокому курсу. В сделках прямого РЕПО с ЦБ покупателем облигаций по первой части и продавцом по второй части сделок выступает Банк России.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts