Moody's ухудшило прогноз по рейтингу Украины "B2" до "негативного"

15.12.2011 12:41
Moody's ухудшило прогноз по рейтингу Украины

ЕРЕВАН, 15 декабря. /АРКА/. Международное рейтинговое агентство Moody's в четверг ухудшило прогноз по суверенному рейтингу Украины, который сейчас находится на уровне "B2", до "негативного" со "стабильного", передает РИА Новости.

Как говорится в сообщении агентства, ухудшение прогноза, и, как следствие, возможное понижение рейтинга в будущем, отражает возросшие бюджетные и внешние риски на фоне неопределенности относительно сотрудничества с Международным валютным фондом (МВФ). Рейтинговое действие также учитывает возможное ухудшение экономической ситуации на Украине вследствие проблем в мировой экономике в целом и увеличение политических рисков, связанных с парламентскими выборами в октябре 2012 года.

В конце ноября текущего года премьер Украины Николай Азаров сообщил, что правительство понизило прогноз роста ВВП страны на 2012 год примерно до 4% с 5,5% в связи с прогнозируемой второй волной кризиса в мире. Ранее первый заместитель министра финансов Украины Анатолий Мярковский сообщал, что правительство планирует снизить прогноз ВВП, заложенный в проект госбюджета страны на 2012 год, до 3,9%. Проект госбюджета прошел первое чтение в парламенте.

Ранее с предложением снизить прогноз роста ВВП Украины в бюджете-2012 выступил Всемирный банк. МВФ прогнозирует Украине в 2012 году замедление темпов роста ВВП до 3,5-4%.

Ранее в этом году МВФ обнародовал отчет о выполнении первой программы сотрудничества с Украиной, которая была открыта в ноябре 2008 года, когда правительство возглавляла Юлия Тимошенко. В рамках программы в течение 2008-2009 годов Украина получила от фонда три транша кредитной помощи на сумму более 10,5 миллиарда долларов. Однако в 2010 году, со сменой украинского правительства, программа была досрочно завершена и заменена новой, действующей до сих пор. В рамках нынешней программы Украина должна получить 15,15 миллиарда долларов. Уже выделено два транша на общую сумму более 3,4 миллиарда долларов, однако с декабря прошлого года сотрудничество по этой программе не осуществляется.

Фонд настаивает на повышении цен на газ для населения, однако украинские власти считают, что тарифы можно будет не менять, если удастся договориться с Россией о снижении контрактной цены на топливо. С конца октября по начало ноября в Киеве работала миссия МВФ, однако фонд решил после этого взять паузу в переговорах с Украиной о продолжении кредитования. Глава украинского правительства Азаров заявил, что Украина проживет и без средств МВФ.—0—


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts