Китаю придется мириться с высокой инфляцией и снижением роста ВВП - эксперт

15.12.2011 15:02
Китаю придется мириться с высокой инфляцией и снижением роста ВВП - эксперт

ЕРЕВАН, 15 декабря. /АРКА/. В предстоящие годы КНР придется привыкнуть к высокой инфляции и снизившимся темпам экономического роста, основное внимание необходимо будет уделить структурным реформам экономики и росту конечного потребления, заявил сегодня директор департамента макроэкономических исследований при Центре изучения проблем развития Госсовета КНР Юй Бинь, передает РИА Новости.

Рост ВВП КНР составит в 2012 году около 8,5% и в дальнейшем продолжит замедляться, отметил Юй Бинь. По его оценке, в 2011 году рост ВВП КНР составит "немногим более 9%", что уже существенно ниже среднего показателя за годы китайских экономических реформ (1978-2010 годы) - 9,9%.

Причинами замедления экономики являются изменения в демографии, постепенное исчерпание источников для экстенсивного роста, повышение стоимости импортных ресурсов, а также негативные тенденции в развитии мировой экономики, считает эксперт.

Инфляция, по мнению эксперта, несколько снизится в 2012 году по сравнению с текущим годом, но инфляционное давление будет оставаться серьезным. Инфляция в КНР достигла пика в 6,5% в июле 2011 года, по мнению Юй Биня в декабре она уже опустится ниже уровня в 4%, а среднегодовой показатель составит 5,5%.

Юй Бинь отметил, что прошедшее на прошлой неделе в Пекине совещание китайского руководства по вопросам экономической работы установило в качестве целевого показателя инфляции на 2012 год уровень не выше 5%. Фактически же инфляция составит не более 4%, считает Юй Бинь.

По его мнению, запас прочности в один процентный пункт может быть использован для проведения необходимых реформ в сфере ценообразования. В частности, речь идет о либерализации ценообразования в сфере ТЭК, включая цены на электроэнергию.

Эксперт ожидает, что в среднем по итогам 12-й пятилетки (2011-2015 годы) темпы роста ВВП составят 7-8% при инфляции 5%. В предыдущие годы китайские власти стремились к обеспечению существенно более низкой инфляции (3-4%) при росте не менее 8%.

Однако при уровне в 5% власти способны обеспечить социальную стабильность, а слишком жесткие ориентиры по инфляции могут поставить под вопрос структурные экономические реформы, считает Юй Бинь.

Важнейшей задачей эксперт считает проведение структурных реформ и переход от роста за счет инвестиций к росту за счет потребления. По итогам трех кварталов 2011 года вклад чистого экспорта в рост ВВП КНР составил -0,1%, инвестиций - 5,5%, потребления - 4%. Эксперт ожидает, что соотношение в следующем году будет продолжать меняться в сторону потребления.

Юй Бинь отметил, что долговой кризис в странах Запада негативно отразится на китайском экспорте. Темпы его роста снизятся с около 20% в 2011 году до менее 10% в 2012 году, однако падение объемов экспорта эксперт считает маловероятным.

На новую волну мирового кризиса китайские власти уже не смогут реагировать по образцу 2008-2009 годов наращиванием госрасходов и резким увеличением объемов кредитования, но в этом и нет необходимости. Рост на уровне около 8% может быть обеспечен за счет корректировки кредитно-денежной политики, которая уже началась, при этом Китай сможет допустить дальнейшее постепенное повышение обменного курса юаня, считает Юй Бинь.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts
No Related Post