Биржи США закрылись в плюсе на фоне сильной статистики

16.12.2011 10:03
Биржи США закрылись в плюсе на фоне сильной статистики

ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Фондовые площадки США завершили торги четверга в "зеленой зоне" на фоне позитивной статистики по рынку труда в стране, однако рост индексов был сдержан заявлениями главы Международного валютного фонда о "крайне мрачных" перспективах мировой экономики, свидетельствуют данные торгов.

Индекс DJIA к закрытию вырос на 0,38 % - до 11868,81 пункта. Индекс широкого рынка S&P 500 продемонстрировал рост на 0,32% и составил 1215,75 пункта. Высокотехнологичный Nasdaq прибавил 0,07% и составил 2541, 01 пункта.

Число первичных заявок на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 10 декабря, снизилось на 19 тысяч - до 366 тысяч. При этом аналитики ожидали роста показателя на 9 тысяч по сравнению с непересмотренным показателем предыдущей недели - до 390 тысяч заявок.
Индекс производственной активности Нью-Йорка в декабре вырос до своего максимума за последние семь месяцев, составив 9,5 пункта с 0,6 пункта в ноябре, а аналогичный показатель Филадельфии - до 10,3 пункта с 3,6 в ноябре.

Вместе с тем, инвесторы обратили внимание на новости от МВФ. Глава фонда Кристин Лагард, выступая в госдепартаменте США, заявила, что ситуация в мировой экономике требует действий от всех стран, начиная с европейских, и текущий кризис нельзя разрешить в рамках одной группы стран МВФ. "Не существует ни одной экономики в мире - среди стран с низким доходом, с развивающимся рынком, стран со средним доходом или среди очень развитых экономик - которые будут защищены от кризиса, не только развертывающегося, но и усугубляющегося", сказала Лагард.

Рынок также отыгрывал данные по платежному балансу крупнейшей экономики мира. По данным министерства торговли, дефицит платежного баланса США по итогам третьего квартала уменьшился до 110,3 миллиарда долларов с пересмотренного в сторону повышения показателя за второй квартал в 124,7 миллиарда долларов. Показатель оказался чуть хуже прогнозов - аналитики ожидали сокращения дефицита до 108,5 миллиарда долларов.
Цены производителей в ноябре в месячном исчислении выросли на 0,3%, что оказалось выше прогноза в 0,2%.

Объем промышленного производства в стране в ноябре снизился на 0,2% по сравнению с октябрем, показатель оказался хуже прогнозов: аналитики, опрошенные интернет-порталом DailyFx.com, полагали, что он вырос на 0,1%.
"Мы увидели некоторый экономический рост, хоть и в лучшем случае скромный. Это в целом поддерживает рынок, (однако) основные опасения все еще связаны с Европой", - сказал агентству MarketWatch управляющий директор Dearborn Partners Пол Нолте (Paul Nolte).

DJIA (Dow Jones Industrial Average, промышленный индекс Доу-Джонса) - средний показатель движения курсов акций 30 крупнейших промышленных корпораций.

S&P 500 (Standard and Poor's 500 Index) - индекс цен акций 500 крупнейших по рыночной капитализации компаний.

NASDAQ (National Association of Securities Dealers Automated Quotation, автоматизированная система котировки Национальной ассоциации фондовых дилеров) - индекс высокотехнологичных компаний. Он рассчитывается на основании котировок обыкновенных акций всех компаний (резидентов США и иностранных), торгуемых во внебиржевой системе NASDAQ, взвешенных по рыночной капитализации. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts