Перспективы для мировой экономики "крайне мрачны" - глава МВФ

16.12.2011 10:47
Перспективы для мировой экономики

ЕРЕВАН, 16 декабря. /АРКА/. Перспективы развития мировой экономики "крайне мрачны", ситуация требует действий от всех стран, начиная с европейских, заявила глава Международного валютного фонда Кристин Лагард, выступая в Госдепартаменте США.

"Не существует ни одной экономики в мире - среди стран с низким доходом, с развивающимся рынком, стран со средним доходом или среди очень развитых экономик - которые будут защищены от кризиса, не только развертывающегося, но и усугубляющегося", - передает слова Лагард агентство Рейтер.

Глава МВФ отметила, что текущий кризис не относится к кризисам, которые можно разрешить в рамках одной группы стран.

"Он, как я надеюсь, будет разрешен усилиями всех стран, всех регионов, всех категорий стран", - подчеркнула Лагард.

Она отметила, что мировым лидерам необходимо выработать комплексный подход для борьбы с "системными слабостями" – например, с проблемой суверенных долгов в еврозоне.

В прошлую пятницу на саммите в Брюсселе лидеры ЕС договорились о создании союза бюджетной стабильности на основе договора, предполагающего ужесточение контроля за расходованием бюджетных средств и объемами госдолга. В рамках нового союза предлагается установить механизм "автоматических санкций" против стран, нарушающих бюджетную дисциплину.

К новому договору выразили желание присоединиться 17 стран еврозоны, а также Болгария, Чехия, Дания, Венгрия, Латвия, Литва, Польша, Румыния и Швеция, - но только после согласования предложений на уровне национальных правительств. Нежелание высказала лишь Великобритания. Предполагается, что детали соглашения о "бюджетном союзе" будут проработаны к марту 2012 года. Далее необходимые документы будут разосланы странам, пожелавшим вступить в союз – они, в свою очередь, должны внести нововведения в национальное законодательство.

Тем не менее, рейтинговое агентство Fitch, комментируя результаты саммита, отметило, что европейские власти продвигаются в разрешении долгового кризиса постепенно, не предлагая при этом радикального комплексного решения. -0-


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts