ВБ определил основные направления сотрудничества с РФ до 2016 года

21.12.2011 10:46
ВБ определил основные направления сотрудничества с РФ до 2016 года

ЕРЕВАН, 21 декабря. /АРКА/. Совет исполнительных директоров Всемирного банка (ВБ) провел обсуждение новой "Стратегии партнерства с Российской Федерацией на 2012-2016 годы", которая является своего рода бизнес-планом ВБ по оказанию поддержки России в реализации ее собственной стратегии развития, говорится в сообщении банка.

Как и предыдущая стратегия партнерства, новая предусматривает дальнейший переход на инновационные формы сотрудничества со страной на мировом, региональном и национальном уровнях, передает РИА Новости.

При этом банк отмечает, что программа Всемирного банка согласуется с недавно уточненной "Стратегией социально-экономического развития страны до 2020 года" ("Стратегия-2020") - подготовка которой подходит к завершению - а также с другими документами, по которым в стране достигнута определенная согласованность.

Стратегия партнерства Всемирного банка с РФ на 2012-2016 года предусматривает оказание содействия усилиям России в ускорении роста и диверсификации экономики путем совершенствования управления государственными финансами, улучшения инвестиционного климата, более активного внедрения инноваций, укрепления финансового сектора, а также дальнейшего развития инфраструктуры и повышения эффективности охраны окружающей среды.

Кроме того, стратегия содействует усилиям страны в области развития человеческого капитала за счет повышения уровня квалификации рабочей силы и укрепления системы предоставления социальных услуг путем совершенствования систем образования, здравоохранения и социальной защиты населения.

"Российские власти надеются на дальнейшее развитие сотрудничества со Всемирным банком по тем направлениям, в которых банк может предоставить современные передовые международные знания и опыт, накопленные им за многие годы в области развития", – приводятся в сообщении слова исполнительного директора Всемирного банка от Российской Федерации Вадима Гришина. – Российские власти открыты для инновационных решений и высоко ценят готовность ВБ тесно увязывать свою программу и проекты с долгосрочными стратегическими приоритетами России в таких областях, как социальная защита населения, финансовое посредничество, энергоэффективность, инфраструктура, государственное управление и региональное развитие".


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts