Золото подешевело в среду на фоне укрепления доллара

22.12.2011 13:22
Золото подешевело в среду на фоне укрепления доллара

ЕРЕВАН, 22 декабря. /АРКА/. Золото в среду подешевело в результате коррекции после роста стоимости металла на 21 доллар днем ранее, а также под влиянием роста курса доллара, которому инвесторы отдали предпочтение после кредитного аукциона ЕЦБ, свидетельствуют данные торгов.

Февральский фьючерс на золото в ходе торгов в Нью-Йорке на бирже Comex по итогам среды подешевел на 0,4% до 1613,6 доллара за тройскую унцию, передает ПРАЙМ.

Курс евро по итогам торгов в среду снизился до 1,3047 доллара за евро против 1,3082 доллара за евро днем ранее после того, как на первом безлимитном трехлетнем кредитном аукционе ЕЦБ был зафиксирован сильный спрос со стороны банков, что подогрело опасения относительно возможного вложения средств банков в активы "периферийных" стран еврозоны.

"Золото растет в цене на инфляции, а также на хаосе с процентными ставками и решениями цетробанков, - считает стратег Global Hunter Securities Ричард Гастингс (Richard Hastings), которого цитирует агентство MarketWatch. - Кредитные обязательства ЕЦБ сократили этот фактор хаоса, оставив нас с недостаточной инфляцией в США и отсутствием ясностью с инфляцией в Европе".

Рост цен на золото в 2010 году на 30% стал рекордным, за третий квартал 2011 года золото подорожало на 8%, за октябрь - на 6%, за ноябрь - 1,5%. Десятилетний период роста стоимости металла стал самым продолжительным, по крайней мере, с 1920 года.

Основными факторами поддержки стоимости золота, которое рассматривается инвесторами как более надежная альтернатива нестабильным валютам и подверженным серьезным колебаниям акциям компаний, остаются долговой кризис в Европе и ускорение инфляции в разных странах.—0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts