Армэкономбанк и ЕБРР подписали соглашение на $6 млн. по линии кредитования сектора МСБ в Армении

22.12.2011 13:59
Армэкономбанк и ЕБРР подписали соглашение на $6 млн. по линии кредитования сектора МСБ в Армении

ЕРЕВАН, 22 декабря. /АРКА/. ОАО «Армэкономбанк» и Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) подписали в четверг пятилетнее кредитное соглашение на $6 млн. по финансированию микро, малого и среднего бизнеса.

«Первый транш в размере $3 млн. в рамках соглашения будет предоставлен в первоочередном порядке, второй транш, также в размере $3 млн. – по требованию», - заявил глава ереванского офиса ЕБРР Валериу Разлог в четверг в ходе церемонии подписания соглашения.

Он подчеркнул, что кредит соответствует стратегии ЕБРР по Армении в контексте предоставления финансирования микро и малым компаниям. «Наряду с этим мы окажем также техническую помощь для финансирования новосозданных компаний и компаний, действующих в агросекторе», - сказал он, добавив, что подобную функцию ЕБРР в Армении выполняет впервые.

Разлог придал также важность тому, что финансирование будет предоставляться в армянских драмах.

В свою очередь, председатель правления ОАО «Армэкономбанк» Армен Налджян отметил, что в рамках технического содействия специалисты ЕБРР обучат сотрудников банка принципам кредитования начинающего бизнеса и агрокредитования.

По его словам, кредиты в рамках данного соглашения будут предоставляться со стороны подразделения по кредитованию микро и малого бизнеса, кредитный портфель которого по итогам 2011 года составит порядка $5,5 млн.

Он сообщил также, что средний размер кредита по данному соглашению соытавит 3 млн. драмов, а процентные ставки будут устанавливаться в размере от 14%.

Армэкономбанк в сотрудничестве с ЕБРР, которое началось в 2009 году, реализовал программы на сумму в $51 млн.

По положению на 21-е декабря, общий капитал Армэкономбанка превышает 9,14 млрд. драмов, общие активы составляют 64,4 млрд. драмов, кредитные вложения – 30,5 млрд. драмов, вклады физических лиц – 10,7 млрд. драмов, прибыль – 504,6 млн. драмов.

Количество действующих локальных и международных пластиковых карт банка составляет около 140 тысяч. Банк имеет 39 филиалов в Армении и Карабахе.

ОАО «Армэкономбанк» зарегистрирован 26 августа 1991 г. Свыше 78% акций банка принадлежит основным акционерам – ЕБРР (25%+1 акция) и учредителям «СИЛ» концерна – семье предпринимателей Сукиасянов (53.4%). ($1 – 382,43  драма). –0--


Читайте новости первыми и обсуждайте их — в нашем Telegram


Метки: , , Новости Армении АМИ Новости-Армения

Related Posts